Экономика
06 апреля 2016, 08:33 | Автор: Иван Рутов

Китай предложил перенести свои заводы на Дальний Восток, Россия согласилась

Китай предложил перенести свои заводы на Дальний Восток, Россия согласилась
фото:
Российские власти допустили перенос нескольких промышленных предприятий Китая в дальневосточные регионы России.

Российские власти согласились перенести судостроительные предприятия, а также заводы химической промышленности и металлургии из Китая на российский Дальний Восток, сообщает Forbes со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

«Мы готовы принять китайские предприятия и создавать совместные экспортоориентированные производства на дальневосточной территории», – приводит пресс-служба слова директора департамента Минвостокразвития Рустама Макарова. Соответствующее заявление чиновник сделал после переговоров с руководителем департамента развития промышленности северо-восточных провинций КНР Государственного комитета по развитию и реформе КНР (ГКРР) Чжоу Цзянпином.

В ведомстве уточнили, что стороны пришли к договоренностям по этому вопросу во время визита главы российского министерства Александра Галушки в Пекин. Соглашения зафиксированы в Меморандуме взаимопонимании по укреплению российско-китайского регионального, производственного и инвестиционного сотрудничества на Дальнем Востоке.

Макаров подчеркнул, что новые предприятия, которые строятся в рамках Территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток, получают значительные налоговые льготы, а также административные преференции.

В пресс-службе уточнили, что речь идет о возможном переводе предприятий Китая на территорию российского Дальнего Востока с учетом обязательного соблюдения установленных в стране экологических требований. Чжоу Цзянпин, в свою очередь, заметил, что Пекин готов активно привлекать частные компании и госкомпании к реализации таких проектов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Китайские ученые: бессонница превращает людей в зомби Китайские ученые: бессонница превращает людей в зомби
Траулер "Дальний Восток" затонул в Охотском море: 56 погибших (видео, фото) Траулер "Дальний Восток" затонул в Охотском море: 56 погибших (видео, фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела