Политика
Товары и услуги
05 февраля 2016, 05:39 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в правительстве задумались о введение акциза на чипсы и газировку

СМИ: в правительстве задумались о введение акциза на чипсы и газировку
фото:
Среди прочего, акциз может быть введен на пальмовое масло.

В российском правительстве всерьез задумались над расширением списка облагаемых акцизом товаров с целью увеличения доходов федерального бюджета. По информации "Ведомостей", соответствующее поручение было создано после совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева 18 января.

Как рассказали изданию источники в финансового-экономическом блоке, среди прочего, обсуждается введение акцизов на пальмовое масло, газированную воду, чипсы и электронные сигареты. Идею расширения списка поддержал президент нашей страны Владимир Путин. Как отметил один из чиновников, в список могут включить также и товары с высоким содержанием жира и сахара. 

По сведениям Минэкономразвития, вопрос сейчас прорабатывается, а в Минфине в течение нескольких дней представят предложения и расчеты, причем в финансовом назвали оправданным налог на "вредные".

"Мы также рассматриваем возможность дополнительного налогообложения напитков с большим содержанием сахара и химических эссенций. Такие меры рекомендованы ВОЗ как одна из мер борьбы с избыточным потреблением сахара и связанными с этим заболеваниями", — пояснил собеседник издания.

В свою очередь, акциз на пальмовое масло "будет однозначно введен", возможно, уже с середины лета по ставке в за тонну.

В Минсельхозе заявили, что никакие предложения на этот счет к ним пока не поступали.

Напомним, что ранее в СМИ поступала информация о том, что Россия увеличила импорт пальмового масла почти на 24%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Госдуме предложили маркировать чипсы и газированные напитки страшными картинками В Госдуме предложили маркировать чипсы и газированные напитки страшными картинками
Ученые: чипсы вызывают необратимые изменения в мозге ребенка Ученые: чипсы вызывают необратимые изменения в мозге ребенка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела