Здоровье
Товары и услуги
28 января 2016, 06:54 | Автор: Иван Рутов

В Госдуме предложили маркировать чипсы и газированные напитки страшными картинками

В Госдуме предложили маркировать чипсы и газированные напитки страшными картинками
фото:
Холестериновые бляшки будут «украшать» собой пачки чипсов. В черный список попадет junk food ("мусорная еда"), популярная у молодежи.

Депутат Госдумы Олег Михеев ("Справедливая Россия") направил обращение премьер-министру России Дмитрию Медведеву, в котором предлагает внести изменения в технический регламент Таможенного союза: маркировать продукты с повышенным содержанием сахара и жира — чипсы и газировку — иллюстрациям болезней, которые они могут вызывать, по образцу сигаретных пачек, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что в черный список попадет junk food ("мусорная еда"), популярная у молодежи. "Во-первых, это картофельные чипсы, в которых на 100 грамм продукта приходится больше 12,5 грамм сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, более 1,5 грамма соли и более 20 грамм жиров и более 5 грамм насыщенных жиров. А во-вторых, газировка с содержанием сахара более 10 грамм или соли более 1,5 грамма на 100 миллилитров. Исключение – минеральные воды, там содержание минеральных солей и должно быть повышенным", — сказал Михеев.

При этом на упаковке Михеев предлагает размещать картинки, демонстрирующие последствия употребления чрезмерного количества сахара, жира, соли точно так же, как на пачках сигарет.

"Люди слышат, что сахар провоцирует диабет второго типа, но мало кто себе представляет, например, как выглядит трофическая язва при этом заболевании. Или камни в почках, образующиеся от избыточного употребления "солененького", или холестериновые бляшки в кровеносных сосудах. Полагаю, что такие радикальные меры помогут снизить популярность этих вредных продуктов среди молодежи, которая склонна легкомысленно относиться к своему здоровью", — добавил депутат.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: чипсы вызывают необратимые изменения в мозге ребенка Ученые: чипсы вызывают необратимые изменения в мозге ребенка
Ученые выяснили, какая доза сладкой газировки в неделю может привести к развитию рака Ученые выяснили, какая доза сладкой газировки в неделю может привести к развитию рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела