Товары и услуги
10 ноября 2015, 07:34 | Автор: Иван Рутов

Картина Модильяни ушла с молотка за млн после девяти минут торгов

Картина Модильяни ушла с молотка за  млн после девяти минут торгов
фото:
"Лежащая обнаженная" стала второй по цене картиной, проданной на аукционе, после картины Пикассо.

В понедельник на аукционе Christie's картину итальянского художника-экспрессиониста Амедео Модильяни "Лежащая обнаженная" продали за ,4 миллиона, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The New York Times.

Торги завершились через девять минут после начала. Самую высокую цену предложил покупатель из Китая по телефону.

Картины и скульптуры Модильяни высоко ценятся коллекционерами по всему миру. "Лежащая обнаженная" стала вторым по цене произведением искусства, которое удавалось продать на торгах. Дороже всех покупатель оценил картину Пабло Пикассо "Алжирские женщины (версия "О") — ,4 миллиона. Работу продали в мае этого года.

На третьем месте по стоимости продажи после картин "Алжирские женщины (Версия О)" и "Лежащая обнаженная" — полотно художника-экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона "Три наброска к портрету Люсьена Фрейда". Она была куплена на торгах Christie's в Нью-Йорке в 2013 году за ,4 млн, отмечает ТАСС.

Оценочная стоимость картины "Лежащая обнаженная", работу над которой Модильяни закончил в 1918 году, составляла млн, ее выставляли на продажу с торгов впервые. Представители Christie's заявляли, что до сих пор работы этого художника не удавалось продать более чем за млн.

Картину, на которой запечатлена лежащая на красном покрывале женщина, выставляли на показ в крупнейших музеях изобразительного искусства мира. В последние годы она находилась в частной коллекции в Швейцарии. "Лежащая обнаженная" входит в серию полотен, созданных Модильяни по заказу его друга — поэта Леопольда Зборовски. Эти работы, на которых запечатлены по большей части обнаженные женщины, стали частью экспозиции выставки, открывшейся почти 100 лет назад в галерее в Париже, и вызвали тогда настоящий скандал. Выставка проработала лишь несколько часов и была закрыта стражами порядка, которые посчитали ее непристойной.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Фотография с пенисом ушла с молотка почти за полмиллиона долларов Фотография с пенисом ушла с молотка почти за полмиллиона долларов
Акварели Гитлера ушли с молотка почти за 400 тыс. евро Акварели Гитлера ушли с молотка почти за 400 тыс. евро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела