Калейдоскоп
03 ноября 2015, 13:56 | Автор: Иван Рутов

Ученые определили главную причину полноты

Ученые определили главную причину полноты
фото:
Соответствующие исследования провели ученые из Техасского университета и Школы науки и политики питания Фридмана при Университете Тафтса.

Группа американских ученых выяснила, что набор лишних килограммов у человека вызывает разнообразие рациона питания.

Судя по результатам исследования, проведённого специалистами из Техасского университета и Школы науки и политики питания Фридмана при Университете Тафтса, разнообразие в питании провоцирует ожирение у человека. При этом данный фактор влияет на набор лишних килограммов сильнее, чем, например, сидячий образ жизни.

Как пишет "Российская Газета", целью проведённого исследования была оценка риска развития у человека сахарного диабета. В опытах приняли участие более 6,8 тысяч волонтеров, наблюдение за которыми велись с 2000 года. Каждые пять лет специалисты анализировали данные о питании добровольцев и измеряли окружность их талии. При этом волонтерам была предложена диета, которой они придерживались все эти годы. Эксперимент показал, что риск ожирения выше у тех, кто питался более разнообразно.

По мнению специалистов, употребление в пищу различных продуктов негативно влияет на метаболическое здоровье, а сохранение массы тела на одном уровне наблюдается лишь при нормальном протекании метаболических процессов. Как оказалось, разнообразный рацион изменяет уровень артериального давления и глюкозы в крови, что создает риск развития болезней системы кровообращения и сопровождается процессом отложения жира в области живота.

По мнению авторов исследования, диета, состоящая из множества пусть и здоровых, но разнообразных продуктов, способна привести к набору веса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые подсчитали, сколько лет жизни отнимает у человека лишний вес Ученые подсчитали, сколько лет жизни отнимает у человека лишний вес
Учёные: здоровой полноты не бывает Учёные: здоровой полноты не бывает
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела