Автомобили
Товары и услуги
20 октября 2015, 09:13 | Автор: Иван Рутов

В Индии выпустили самый дешевый в мире автомобиль всего за тыс.

В Индии выпустили самый дешевый в мире автомобиль всего за  тыс.
фото:
Индийский Bajaj Qute стал самым дешевым автомобилем в мире. Автомобиль оснащен двигателем в 217 кубических сантиметров.

Индийская автомобилестроительная компания Bajaj Auto совсем недавно официально представила широкой публике свою новую модель, получившую название Qute. Уникальность данного транспортного средства заключается в том, что оно станет самым доступным в мире, пишет Planet Today.

Стоимость новинки не будет превышать тыс. Продажи Bajaj Qute будут осуществляться на территории почти двух десятков стран. Автомобиль станет доступен потенциальным владельцам в Соединенных Штатах, а также Южной Америке и большинстве европейских государств.

На сегодняшний день стало известно, что в качестве силового агрегата Qute получил от разработчиков двигатель с двигателем всего лишь 0,22 литра и мощность 13 лошадиных сил. Также отмечается, что полная масса машины не превышает 400 кг. При этом ее максимальная скорость составляет 70 км/ч.

По мнению большинства экспертов, данный автомобиль будет максимально удобен в интенсивных транспортных потоках современных городов. Это обусловлено тем, что создатели модели ориентировались на загруженность дорог индийских городов. Также следует заметить, что автомобиль по всем своим параметрам соответствует действующим требованиям ЕС, что позволит ему продаваться на рынке Европы.

В основе субкомпактного автомобиля лежит дебютировавший в 2012 году на автовыставке в Нью-Дели концепт-кар Bajaj RE60. Qute длиной 2,75 м, шириной – 1,31 м и высотой – 1,65 м. Компоновка новинки почти идентична «Тато Нано»: высокий кузов, расположенный по углам миниатюрные колеса, почти отсутствующее багажное отделение (всего 44 л) и размещенный над задней осью мотор. Кузов у Qute выполнен из стали, а для изготовления крыши использован пластик, уточняет ByCars.

Супердешевая модель напрочь лишена каких-либо современных благ комфорта и средств безопасности. В рассчитанном на четверых человек салоне царит полнейший аскетизм: простейшие сиденья, практически полное отсутствие отделки, а на передней панели находятся лишь спидометр, набор контрольных ламп, рычаг КПП и пара закрывающихся бардачков. У Bajaj для разных рынков будут как право- так и леворульные модификации.

«Движущей силой» для сити-кара выступает 1-цилиндровый бензиновый агрегат объемом 0,22 л. Отдача этого мотора при крутящем моменте 19,6 Нм составляет 13,5 л.с. Двигатель соответствует эконормам «Евро-3», сопряжен с 5-диапазонной секвентальной КПП и способен ускорить 400-килограмовый Qute максимально до 70 км в час. В смешанном цикле «авторикша» потребляет на 100 км пути всего 3 л топлива.

Со временем Bajaj намерена выпустить также версии с силовыми установками, работающими на пропане или метане.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Швейцарский банк UBS назвал самые дорогие и самые дешевые для жизни города мира Швейцарский банк UBS назвал самые дорогие и самые дешевые для жизни города мира
Дворкович: уже в 2018 году в России появится свой автомобиль-беспилотник Дворкович: уже в 2018 году в России появится свой автомобиль-беспилотник
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела