Наука и технологии
27 сентября 2015, 07:03 | Автор: Иван Рутов

Марк Цукерберг: у беженцев скоро будет Facebook

Марк Цукерберг: у беженцев скоро будет Facebook
фото:
Исполнительный директор крупнейшей соцсети пообещал помочь ООН провести Интернет в лагеря беженцев.

В субботу, 27 сентября, Марк Цукерберг, исполнительный директор Facebook, сказал, что его компания будет активно способствовать тому, чтобы у беженцев был свободный доступ к Интернету.

"Это не чистый альтруизм", — сказал г-н Цукерберг, признавая, что это пойдет на пользу развитию его проекту Facebook и привлечет новых пользователей, — пишет NY Times. "Мы все только выиграем от этого", — заявил Цукерберг.

Цукерберг напомнил, что в данный момент лишь половина населения Земли имеет свободный доступ в Интернет: "В текущем веке глобальное развитие и глобальная связь тесно взаимосвязаны. Если вы хотите помочь людям получать продовольствие, медицинскую помощь, образование и занятость в любой точке мира, нужно законнектить и весь мир. Интернет не должен принадлежать только трем миллиардам человек, как сейчас".

Где и как Facebook будет работать с лагерями беженцев, он не уточнил. Правда, ранее Цукерберг уже предлагал решение, которое могло предоставить доступ к Интернету четырем миллиардам людей в мире, не имеющим смартфонов или не живущим около волоконно-оптических кабельных линий и вышек сотовой связи.

Некоммерческая организация Internet.org, являющаяся партнером Facebook, объединилась бы с телефонными линиями и могла предоставить бесплатный доступ к Facebook и другим веб-сайтам в развивающихся странах, таких как Индия, например. Но критики сказал, что это будет ограничивать их видение. Критики назвали Facebook "обнесенным стеной садом", что исказит картину мира у людей, имеющих ограниченный доступ в Сеть.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Журнал Vanity Fair назвал Цукерберга самым влиятельным человеком на планете Журнал Vanity Fair назвал Цукерберга самым влиятельным человеком на планете
Цукерберг отказал Порошенко и украинцам в офисе Facebook на Украине Цукерберг отказал Порошенко и украинцам в офисе Facebook на Украине
Основатель Facebook Марк Цукерберг показал миру «станцию для телепортации» Основатель Facebook Марк Цукерберг показал миру «станцию для телепортации»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела