Политика
10 мая 2015, 11:06 | Автор: Иван Рутов

Путин на встрече с Меркель: в отношениях России и Германии есть проблемы

Путин на встрече с Меркель: в отношениях России и Германии есть проблемы
фото:
Канцлер ФРГ Ангела Меркель стала одним из немногих западных лидеров, которая согласилась приехать в Москву в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

По прибытии канцлера Германии в российскую столицу Владимир Путин и Ангела Меркель возложили цветы к Могиле неизвестного солдата в Александровском саду Кремля. Российский лидер поблагодарил Меркель за то, что она приехала отдать дань уважения погибшим в борьбе с нацизмом во Время Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Ангела Меркель, в свою очередь, заявила, что рада почтить память невинных жертв: «Мы хотим сказать людям в России, что мы перед ними склоняемся».

Позже на встрече с канцлером ФРГ в Кремле президент России призвал как можно скорее решить существующие проблемы между РФ и ФРГ, сообщает ТАСС.

«Сегодня существуют известные проблемы. Чем быстрее эти проблемы прекратят свое негативное воздействие на развитие отношений, тем лучше будет», — сказал глава российского государства.

«Надеюсь, что в ходе нашей сегодняшней встречи нам удастся поговорить и о двусторонних отношениях, и о развитии отношений с Евросоюзом в целом. И конечно — о проблемах, которые сейчас являются наиболее острыми, в том числе и о ситуации на Украине», — сказал он.

В ответ Меркель заявила, что «нужно стремиться к сотрудничеству и к нахождению дипломатических решений».

«Мы из нашего горького опыта извлекли урок, а именно: что нам необходимо работать, необходимо сотрудничать, в том числе в сложных ситуациях, какой она является сейчас. И стремиться к нахождению дипломатических решений», — сказала Меркель.

Канцлер Германии признала, что рада встрече с президентом Путиным, и отметила: «Хорошо, что у нас есть сегодня возможность обсудить двусторонние отношения, отношения между Россией и ЕС и, конечно, обсудить события и территориальную целостность на Украине».

Как отмечает агентство, переговоры с Меркель станут последними в череде встреч президента с представителями стран СНГ, ЕАЭС, Кубы, Монголии, Китая, Индии, Вьетнама, Чехии, ЮАР, Зимбабве и генсеком ООН, которые проводит Путин с 7 мая.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Бессмертный полк": шествие в Москве возглавил Владимир Пуутин (видео) "Бессмертный полк": шествие в Москве возглавил Владимир Пуутин (видео)
Меркель приедет в Москву 10 мая, оппозиционеры потребуют от нее усиления санкций Меркель приедет в Москву 10 мая, оппозиционеры потребуют от нее усиления санкций
Журнал Spiegel поместил на обложку Меркель в окружении нацистов Журнал Spiegel поместил на обложку Меркель в окружении нацистов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела