Политика
Происшествия
14 января 2015, 06:01 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии и Украины 14 января 2015: Порошенко начинает мобилизацию в ответ на обстрел автобуса под Волновахой (видео)

Новости Новороссии и Украины 14 января 2015: Порошенко начинает мобилизацию в ответ на обстрел автобуса под Волновахой (видео)
фото:
Последние новости Новороссии и Украины 14.01.2015: в ООН осудили обстрел автобуса на Донбассе, а в российском МИД обвинили Киев в причастности к инциденту.

Последние новости Украины 14 января 2014: Порошенко объявил мобилизацию в ответ на расстрел автобуса под Волновахой

Украинский президент Петр Порошенко выступил накануне с официальным обращением по поводу обстрела автобуса возле Волновахи в Донецкой области, в результате чего по последним данным погибли 12 мирных жителей. В качестве ответа на трагическую гибель людей он намерен объявить очередную мобилизацию населения.

"Завтра я подпишу указ об очередной волне мобилизации. Уверен, что украинский народ поддержит это решение, и мобилизация пройдет успешно", — говорится в заявлении, опубликованном на сайте украинского лидера.

В своих словах Порошенко возложил вину за произошедшее на ополченцев ДНР и пообещал усилить ограничения на передвижения через границу подконтрольных непризнанной республике районов. При этом он подчеркнул, что остается сторонником мирного разрешения конфликта.

"Однако я остаюсь сторонником мирного урегулирования на Донбассе — в рамках моего мирного плана и минских договоренностей. Делал, делаю и буду делать для этого все возможное. И даже — невозможное", — добавил он.

Отметим, что накануне о мобилизации говорил и представитель украинского генштаба Владимир Талалай. По его словам, повестка может прийти не только к военнообязанным мужчинам, но и к женщинам. Кроме того, он предупредил, что для нужд армии будет изыматься личный транспорт украинских предпринимателей.

"Первый канал" уточняет, что четвёртая волна мобилизации на Украине начнётся 20 января. При этом в апреле и июне планируется провести ещё две. В ходе нынешнего призыва ряды украинских ВС пополнят около 50 тысяч человек.

Расстрел автобуса под Волновахой ВИДЕО

Последние новости Новороссии 14.01.2014: ООН осудила обстрел автобуса с мирными жителями 

В Совете Безопасности ООН осудили обстрел пассажирского автобуса под Донецком и призвали провести справедливое расследование произошедшего.

В заявлении организации отмечается, что после проведения объективного расследования необходимо "привлечь исполнителей этого чудовищного акта к ответственности".

В МИД РФ возмущены расстрелом автобуса под Волновахой 

Ранее в МИД РФ выразили возмущение в связи с произошедшим обстрелом автобуса у Волновахи. Соответствующее заявление сделал уполномоченный дипломатического ведомства по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Вызывает возмущение обстрел пассажирского автобуса под Донецком. Очередное преступление киевских силовиков", — приводит его слова ТАСС.

Долгов отметил, что действия киевских властей лишь подрывают все усилия по мирному урегулированию ситуации на Украине.

Он также потребовал "объективного расследования этого преступления, в том числе со стороны ОБСЕ и наказания виновных".

"Международное сообщество должно решительно этого потребовать", — добавил Долгов.

При этом постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил журналистам "Интерфакса", что РФ в рамках постсовета организации 15 января намерена поставить вопрос о необходимости проведения расследования произошедшей трагедии.
 
Госдеп США обвинил ополченцев в расстреле автобуса под Донецком 
 
В свою очередь, представитель американского Госдепа Мари Харф возложила ответственность за обстрел автобуса под Волновахой в Донецкой области на ополченцев.
 
По её словам, сейчас в регионе наблюдается попытка дестабилизации обстановки, за которой стоят представители сил самообороны, "поддерживаемые Кремлём". В связи с этим она обратилась к России, призвав выполнять условия минского протокола.
 
Также Харф указала на непрекращающиеся атаки ополченцев на аэропорт Донецка. Госдепартамент США осудил эти действия, назвав их "попыткой взять под контроль дополнительную территорию в нарушение минских договоренностей".
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии 13 января 2015: ополченцы выдвинули ультиматум силовикам Украины в донецком аэропорту Новости Новороссии 13 января 2015: ополченцы выдвинули ультиматум силовикам Украины в донецком аэропорту
Новости Новороссии 13 января 2015: Военные ДНР установили, как был расстрелян автобус под Волновахой (фото) Новости Новороссии 13 января 2015: Военные ДНР установили, как был расстрелян автобус под Волновахой (фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела