«Перегнули палку»: Набиуллина сделала неожиданное заявление о политике ЦБ РФ в борьбе с мошенниками
Глава Банка России Эльвира Набиуллина сделала неожиданное заявление.
По ее словам, увеличение количества обращений по поводу необоснованной блокировки счетов указывает на слишком большую жесткость регулятора в борьбе с мошенничеством.
Она отметила, что заметное сокращение жалоб на преступные схемы сопровождалось ростом претензий к действиям банков.
По ее оценке, это свидетельствует о перегибах в применяемых мерах.
«Вот мы что видим? Например, жалобы на мошенничество упали, серьезно упали, надеемся, что это тенденция, но при этом выросли жалобы на необоснованную блокировку счетов. То есть, борясь с мошенничеством, мы где-то перегнули эту палку, что называется», — сказала Набиуллина.
Она отметила, что клиентам не всегда своевременно разъясняли причины ограничений по счетам.
При этом регулятор уже фиксирует первые признаки улучшения ситуации и рассчитывает на ее скорое урегулирование.
До этого глава Центробанка говорила о том, что что в 2024 году рынок неверно интерпретировал сигналы о возможном смягчении денежно-кредитной политики.
Это привело к росту числа кредитов с плавающей ставкой со стороны бизнеса.
Ранее TopNews писал о том, что Набиуллина отреагировала на слухи о заморозке вкладов россиян.
Об этом сообщалось в прошлом ноябре.

