Арестован экс-глава «Сколково» Батыров по делу о взяточничестве
В Москве по решению суда арестован бывший глава «Сколково» Ренат Батыров. Мера пресечения избрана в рамках уголовного дела о посредничестве в даче взятки в особо крупном размере.
Постановление об аресте было вынесено ещё 15 ноября, однако в силу оно вступает только 19 ноября.
Дело возбуждено по части 4 статьи 291.1 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до 11 лет лишения свободы.
При этом обстоятельства, при которых был установлен факт посредничества, не раскрываются, как и другие детали расследования.
По данным СМИ, Батыров с 2014 по 2023 год занимал должность генерального директора технопарка «Сколково».
Сейчас он позиционирует себя как ментор и предлагает услуги наставничества для предпринимателей.
В прошлом году он заявлял, что входит в советы директоров нескольких компаний. Кроме того, по его словам, он был участником клуба венчурных инвесторов «Синдикат».
Основным его проектом остаётся сообщество «100 Captains». В текущем году в структуре проекта произошёл ряд кадровых изменений, а также велись поиски инвестиций.
Летом появились сообщения о финансовых трудностях, и, как утверждали источники, для погашения долгов Батыров продал свою яхту.
Ранее Topnews писал, что в Москве на два месяца арестована мать, выбросившая голову сына в Гольяновский пруд.

