Миронов: Нева может быть отравлена, питерцы лишатся питьевой воды
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов отправил в Генпрокуратуру прошение, в котором содержится призыв срочного вмешательства в ситуацию с экологической аварией в Петербурге.
По словам политика, масштабная катастрофа случилась на Выборгском канализационном коллекторе.
В итоге главная водная артерия Северной столицы Нева оказалась под угрозой. Главный источник питьевой воды для города, в котором проживает свыше 5 млн человек, может быть отравлен.
Выяснилось, что 20 октября в районе улицы Харченко провалился грунт. В итоге неочищенные канализационные стоки ушли в Муринский ручей.
Оттуда загрязненная вода ушла в реку Охту, откуда стоки могут попасть в Неву.
В запросе к главе ведомства Александру Гуцану Миронов настаивает на реальности опасности для водной артерии, которая обеспечивает питьевой водой 95% населения Петербурга.
Миронова уже поддержали петербургские коллеги, которые указывают на наличие последствий прорыва коллектора.
Так, по словам главы Совета питерского отделения партии Надежды Тихоновой, петербуржцы жалуются на устойчивый неприятный запах у Охты, на берега которой выбрасывает мертвую рыбу.
Миронов просит ведомство принять во внимание «остроту проблемы».
«Прошу Генерального прокурора… изучить сложившуюся ситуацию для недопущения нарушения норм экологического законодательства», — заявил он.
Лидер «справедливороссов» также попросил ведомства принять меры и наказать виновных в опасной ситуации.
Напомним, что проблемы с главной артерией Петербурга в этом году случаются не в первый раз. В июле на Неве возникла угрозу наводнения, от которого миллионник уберег комплекс защитных сооружений. Коммунальные службы закрыли затворы и предотвратили распространение водного потока в город.
Ранее Topnews писал, что в порту Санкт-Петербурга изъяли 1,5 тонны кокаина на 20 млрд рублей, спрятанных в бананах из Эквадора.

