Политика
Экономика
16 декабря 2014, 08:19 | Автор: Иван Рутов

Лукашенко призвал "перестать молиться на Россию" и найти замену рынку сбыта РФ

Лукашенко призвал "перестать молиться на Россию" и найти замену рынку сбыта РФ
фото:
В качестве примера привел тот факт, что ряд белорусских предприятий сумели выйти на американские рынки.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил задачу своему правительству любой ценой выходить на новые рынки сбыта белорусской продукции, передает ТАСС.

"Мы не можем все время молиться на одну Россию, хоть это и братская нам страна. Потому что, видите, один этот рынок обвалился — и мы следом полетели. Да, у нас когда-то 85% продавалось на российский рынок, сегодня уже 40-45%", — сказал он в понедельник в ходе принятия кадровых решений. Однако, по его словам, Белоруссия хоть и уменьшила зависимость от одного рынка, но, как видно, еще мало.

"Плюс добавилась Украина. Не думаю, что лучшая обстановка и в Казахстане. Поэтому любой ценой мы должны выходить на новые рынки. И это можно", — убежден Лукашенко.

Он подчеркнул, что год был особый и ситуация непростая. "Вы видите, как просела Россия, а это наш основной рынок, — отметил президент. — Вы видите, что творится в Украине, одном из основных наших рынков, война идет, им сегодня не до покупок, тем более сложнобытовой техники и сложнотехнической продукции — "МАЗов", "БелАЗов", тракторов".

Он указал на необходимость диверсификации экспорта. В качестве примера привел тот факт, что ряд белорусских предприятий сумели выйти на американские рынки. "Сняты всякие санкции, и мы с ними торгуем. Значит, можно", — сказал президент.

При этом заметил, что будущий год — "это экзамен". "Как бы ни было сложно, нас люди должны понять, а чтобы они нас поняли, надо дать результат, как бы трудно ни было", — сказал Лукашенко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко грозится ответить России на ограничение транзита продуктов из Белоруссии Лукашенко грозится ответить России на ограничение транзита продуктов из Белоруссии
На границе России и Белоруссии вновь появились таможенные посты На границе России и Белоруссии вновь появились таможенные посты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела