Экономика
08 декабря 2014, 14:04 | Автор: Иван Рутов

На границе России и Белоруссии вновь появились таможенные посты

На границе России и Белоруссии вновь появились таможенные посты
фото:
Таможенные службы Белоруссии возобновили досмотр грузового автотранспорта на границе с Россией.

Таможенные службы Белоруссии возобновили досмотр грузового автотранспорта на границе с Россией, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя российской Федеральной таможенной службы (ФТС).

"ФТС подтверждает, что белорусские таможенники возобновили свою работу на границе с РФ. С нашей стороны таможенного контроля не осуществляется", — сказала представитель пресс-службы ФТС Елена Грач.

Также в ФТС подтвердили наличие затруднений при пересечении грузовым автотранспортом российско-белорусской границы. По данным ведомства, есть информация о единичных случаях.

Ранее в отраслевых СМИ появились сообщения от участников рынка о том, что на выезде из России в Белоруссию появились пробки из грузовых автомобилей длиной от 5 км до 8 км.

Таможенный контроль транспортных средств на границе России и Белоруссии был прекращен с апреля 2011 года в связи с вступлением в силу соглашений о создании Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана (ТС), согласно которым транспортный контроль осуществляется на внешних границах ТС. С 1 января 2015 года на базе ТС должен быть создан Евразийский экономический союз, который предполагает еще больший уровень экономической интеграции на территории стран-участниц соглашения.

В конце прошлой недели белорусский премьер Михаил Мясникович сообщил, что правительство республики предпримет меры по защите населения страны и национальных товаропроизводителей в условиях роста импорта из России товаров третьих стран. По его словам, участились случаи ввоза в Белоруссию товаров без сопроводительных документов, преимущественно — различных продуктов питания и сельского хозяйства.

Ранее российский Россельхознадзор, напротив, выдвинул ряд претензий к качеству белорусской сельхозпродукции, поставляемой в Россию, начав последовательно ограничивать их импорт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко грозится ответить России на ограничение транзита продуктов из Белоруссии Лукашенко грозится ответить России на ограничение транзита продуктов из Белоруссии
Новости России 21 октября 2014: в белорусской колбасе на территории России нашли африканскую чуму Новости России 21 октября 2014: в белорусской колбасе на территории России нашли африканскую чуму
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела