Калейдоскоп
Товары и услуги
21 октября 2014, 12:55 | Автор: Иван Рутов

Новости России 21 октября 2014: в белорусской колбасе на территории России нашли африканскую чуму

Новости России 21 октября 2014: в белорусской колбасе на территории России нашли африканскую чуму
фото:
Последние новости России 21.10.2014: в России специалисты обнаружили геном африканской чумы свиней выявлен в продукции Минского мясокомбината.

Специалисты Россельхознадзора обнаружили геном африканской чумы свиней в продукции Минского мясокомбината, которая прибыла в Мурманскую область. В связи с данным фактом введены временные меры по ограничению поставок этой продукции.

По данным ТАСС, геном АЧС найден в четырех из пяти проб колбасы. При этом точность диагностики подтвердили дополнительным анализом проб во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельхоз наук.

Ранее ведомство также запретило продукцию Оршанского мясокомбината в результате обнаружения генома АЧС в готовой продукции предприятия.

Россельхознадзор требует от белорусской стороны расследования инцидента и усиливает лабораторный мониторинг всей мясной продукции, поступающей в Россию из Белоруссии.

В связи со случившимся главный ветеринарный инспектор РФ Евгений Непоклонов провел срочные переговоры со своим белорусским коллегой
 Юрием Пивоварчиком. Представитель российской стороны, в частности, заявил о ходе выявления и пресечения Россельхознадзором путей контрабандных поставок в страну мясной продукции, в том числе и через Белоруссию. По его словам, расследование реэкспорта большой партии бразильской свинины якобы через территорию Литвы в Казахстан показало, что сотрудники белорусской ветеринарной службы не заметили подлога в документах на границе Таможенного союза.

"Как не было учтено ими и то крайне значимое обстоятельство, что бразильская свинина на территорию Евросоюза вообще не поставляется, в том числе транзитом в третьи страны", — отмечается в сообщении Россельхознадзора.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В белорусской колбасе найден золотистый стафилококк и кишечная палочка В белорусской колбасе найден золотистый стафилококк и кишечная палочка
Лукашенко потребовал завалить Белоруссию "пальцем пиханной" колбасой Лукашенко потребовал завалить Белоруссию "пальцем пиханной" колбасой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела