16 февраля 2014, 11:51 | Автор: Иван Рутов

Российские лыжники взяли серебро в эстафете, прервав медальную "засуху" в Сочи

Главным героем эстафеты в составе россиян стал Александр Легков, который на третьем этапе сумел вывести команду с 8-го на 2-е место, отыграв 27 секунд.

Российские лыжники завоевали серебряные медали в мужской эстафете 4х10 километров на Олимпиаде в Сочи. Обладателями наград стали Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков и Максим Вылегжанин. Эта медаль стала для сборной России по лыжным гонкам первой на домашней Олимпиаде, сообщает Lenta.ru.

Победу одержали шведские лыжники, третьими стали французы. Шведы лидировали большую часть эстафеты, а россияне долгое время не входили в число претендентов на медали. После первого этапа отставание от лидеров составляло 27 секунд, после второго — 41.

Главным героем эстафеты в составе россиян стал Легков, который на третьем этапе сумел вывести команду с 8-го на второе место, отыграв 27 секунд по ходу гонки. Вылегжанин ушел на последний этап, отставая от шведа Маркус Хельнера на 14,3 секунды. Побороться с лидером он не смог, но отстоял второе место в борьбе с французом Иваном Перрийя Буато.

Всего на Олимпиаде в Сочи на 16 февраля сборная России завоевала больше всех медалей — 16, из  которых четыре золотых, семь серебряных и пять бронзовых наград. На данным момент в командном зачете россияне идут четвертыми, уступая Германии (семь золотых), Норвегии и Швейцарии (по пять).

Что касается шведов, то ранее в Сочи победу одержала женская эстафетная команда. Кроме лыжников золотых медалей шведам пока не принес никто.

Результаты Олимпиады в Сочи 2014: таблица медалей на 16 февраля свежие новости