Спорт
04 февраля 2014, 09:16 | Автор: Иван Рутов

Британские ученые: на Олимпиаде в Сочи победит Россия

Британские ученые: на Олимпиаде в Сочи победит Россия
фото:
Между тем, глава МОК уже назвал предстоящие Игры лучшими в истории.

Согласно прогнозам британских специалистов из университета London South Bank, занимающихся изучением влияния места проведения соревнований на их результаты, на предстоящей зимней Олимпиаде в Сочи победит сборная России.


По мнению учёных, на результативность спортсменов влияют три важных фактора: место, в котором проводятся соревнования, реакция человека на «территориальное вторжение», а также эффект присутствия аудитории, поддерживающей атлетов.


Проведённые исследования позволили оценить изменения психологического, гормонального и поведенческого состояния спортсменов в зависимости от вышеперечисленных факторов. В результате учёные сделали вывод о том, что поддержка болельщиков способствует наибольшей концентрации и оптимальной реакции на стресс и скорость принятия решений.


В свою очередь, место проведения состязаний, кроме спортсменов, влияют на судей, которые чаще принимают решения в пользу хозяев Игр, пишет NEWSru.com со ссылкой на зарубежные источники.


Таким образом, по мнению учёных, на Олимпийских играх в Сочи хозяйка соревнований Россия имеет высокие шансы победить в общем зачёте.


Между тем, президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что, по его мнению, Игры в Сочи станут лучшими в истории.


«В Сочи все готово к проведению лучшей в истории Олимпиады. Мы побывали в олимпийских деревнях, пообщались со спортсменами, и не сомневаемся, что все пройдет на высшем уровне», — приводит «Р-Спорт» слова главы МОК.


Бах отметил, что «80% спортсменов могут встать с кровати и пройти пешком до места соревнований».


«Такого я не видел ни на одних Олимпийских играх. Спортсменам это понравится», — добавил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Известна композиция,  под которую сборная России выйдет на открытии игр Сочи-2014 Известна композиция, под которую сборная России выйдет на открытии игр Сочи-2014
Путин признался, что сам выбрал место для Олимпиады-2014 Путин признался, что сам выбрал место для Олимпиады-2014
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела