Автомобили
Происшествия
15 ноября 2013, 06:43 | Автор: Иван Рутов

В Белоруссии начали отбирать авто за пьяную езду

В Белоруссии начали отбирать авто за пьяную езду
фото:
В судах республики приступили к рассмотрению дел по конфискации авто у пьяных водителей.

В Белоруссии решением суда Первомайского района города Минска вынесено первое решение о конфискации автомобиля у водителя, попавшегося второй раз в течение года за пьяное вождение.

По данным "Интерфакса", сотрудники ГАИ республики остановили Папко Дениса Юрьевича почти с одним промилле алкоголя через 4 дня после того, как в силу вступили поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за пьяную езду. При этом не так давно этот водитель уже попадался за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Тогда его оштрафовали и лишили прав.

Суд применил специальную конфискацию автомобиля "Фиат": машину выставят на торги, в которых сможет принять участие и бывший владелец на общих основаниях. Цену машины определит специальная комиссия.

Кроме того, водитель приговорён к исправительным работам сроком на полтора года и лишению права управления транспортным средством на 3 года. Также он должен выплатить штраф в размере почти 140 тысяч в переводе на российские рубли.

"С момента вступления в силу изменений-дополнений в законодательство, касающихся нетрезвых водителей, в стране задержано 117 таких потенциальных кандидатов на то, чтобы лишиться транспортных средств. В отношении некоторых возбуждены уголовные дела, в отношении других рассматривается вопрос о возбуждении дел", — цитирует "Первый канал" старшего инспектора по особым поручениям УГАИ МВД Белоруссии Станислава Соловья.

Отмечается, что транспортные средства будут также изымать у иностранных водителей, если таковые будут задержаны в пьяном виде на территории республики. При этом машина будет конфискована даже если она не принадлежит по документам нарушителю.

Вступивший в силу закон вызвал бурное обсуждение в Сети: одни называют его через чур жестким, тогда как другие поддерживают такие меры.

Между тем, по данным ГАИ Белоруссии,  пьяных за рулём стало заметно меньше после вступления в силу закона: ранее в среднем в течение суток правоохранительные органы задерживали около 100 таких нарушителей, тогда как в последние дни эта цифра сократилась до 60-70 человек, отмечает Belta.by.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко грозится запретить въезд в Белоруссию Собчак и "всем этим "Дождям" Лукашенко грозится запретить въезд в Белоруссию Собчак и "всем этим "Дождям"
В Белоруссии автомобиль зажало между двумя поездами: три человека погибли В Белоруссии автомобиль зажало между двумя поездами: три человека погибли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела