Калейдоскоп
Происшествия
28 октября 2013, 04:47 | Автор: Иван Рутов

На Великобританию надвигается сильнейший за последние 20 лет ураган

На Великобританию надвигается сильнейший за последние 20 лет ураган
фото:
Британцы в страхе ждут прихода урагана "Святой Иуда", который, по прогнозам, может стать самым разрушительным в Европе за последнее время.

Жители Великобритания готовятся к приближающемуся шторму "Святой Иуда": на западе и юго-западе страны проводятся работы по укреплению городских набережных и проверка дренажных систем.

Идущий из Атлантического океана мощный шторм, получивший своё имя в честь заступника несчастных святого Иуды, день которого в британцы отмечают 28 октября, накроет европейский север уже в понедельник утром. Сейчас же он постепенно набирает силу урагана, сообщает "Комсомольская правда".

Согласно прогнозам синоптиков, ливни и порывистый ветер скоростью до 35 метров в секунду пройдут на огромной территории Британских островов и вызовут сильные подтопления, падение деревьев, транспортные проблемы и перебои с энергоснабжением. В связи с этим в состояние повышенной готовности переведены все экстренные службы страны.

"Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон провел совещание с членами кабинета министров и руководителями агентств. Он ознакомился с мерами, принятыми для того, чтобы защитить граждан от ударов стихии", — цитирует РИА "Новости" представителя офиса премьера.

Метеорологи уже заявили, что "Святой Иуда" может стать самым разрушительным ураганом в Европе за последние 20 лет.

При этом они сравнивают его по силе с Великим штормом 1987 года: тогда на территории Великобритании и Франции погибли 22 человека.

"Необычная природа этого урагана в том, что он формируется в непосредственной близости от Соединенного Королевства, а не как обычно, в центральной части Атлантики. Он не ослабнет над океаном и обрушится на королевство всей мощью", — говорит метеоролог Лиз Бентли.

В лондонском аэропорту «Хитроу» в связи с приближением мощного урагана «Святой Иуда» отменили 130 авиарейсов. Также на юге Великобритании закрыли и движение поездов Eurostar, связывающих Британию с континентальными странами.

Удара стихии ожидают также в Бельгии, Франции и Голландии. Согласно прогнозам, порывы ветра там могут достигать 140 километров в час. В аэропорту Амстердама уже отменено более сорока рейсов, сообщает Первый канал.

Уже известно о первой жертве. В британском графстве Кент упавшее дерево убило 17-летнюю девушку, сообщает Reuters. Поваленное ураганом дерево проломило крышу дома и упало в спальню девушки.

Оанее СМИ сообщили о 14-летнем серфере, которого волнами унесло в море побережья Англии. Сейчас на его поиски брошены спасательные силы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ураган в Сочи привел к возникновению смерчей Ураган в Сочи привел к возникновению смерчей
На Оклахому обрушился очередной ураган: 5 погибших На Оклахому обрушился очередной ураган: 5 погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела