11 августа 2013, 16:17 | Автор: Иван Рутов

Александр Иванов принес России первое золото ЧМ-2013

Россия завоевала первое золото на домашнем ЧМ по легкой атлетике.

20-летний россиянин Александр Иванов стал чемпионом мира в спортивной ходьбе на 20 км. Это первое золото для России на мировом первенстве, стартовавшем в субботу в Москве.

Атлет из Саранска преодолел дистанцию в 20 километров за 1 час 20 минут 58 секунд. Второе место у олимпийского чемпиона Лондона китайца Чэнь Дина (1:21,09), а третье занял испанец Мигель Анхель Лопес (1:21,21). На пятой позиции финишировал еще один россиянин Денис Стрелков с результатом 1:22,06.

После победы Иванова в общем медальном зачете лидирует Кения с двумя золотыми медалями, а Россия и Великобритания занимают второе место — у каждой из двух стран по одной награде высшего достоинства.

Как напоминает Newsru.com, в чемпионате мира не принимают участия знаменитые российские чемпионы Ольга Каниськина и Сергей Кирдяпкин. Также из-за травмы чемпион мира 2009 и 20011 годов Валерий Борчин не смог защитить свой титул.