Политика
Происшествия
20 октября 2022, 09:24 | Автор: Олег Клейст

В Италии задержан сын красноярского губернатора Усса: его готовят выдать США

В Италии задержан сын красноярского губернатора Усса
фото:
Запрос выдан США, которые обвиняют группу россиян в поставках оборудования для Минобороны РФ.

В Италии задержан сын красноярского губернатора Алексанлра Усса Артем.

Полиция сделала это по запросу Минюста США, который обвиняет россиянина и четверых его соплеменников в уклонении от санкций в адрес РФ и отмывании доходов.

Также по делу проходят два гражданина Венесуэлы.

Три дня назад, 17 октября, в Германии по такому же обвинению был задержан россиянин Юрий Орехов, а ране СШП обвинили в том же Светлану Кузургашеву, Тимофея Телегина и Сергея Тулякова.

Решение об экстрадиции Усса и Орехова будет принято в ближайшее время.

«(Они) проходят экстрадиционные процедуры», — указали в ведомстве, сообщают РИА Новости.

Минюст заявил, что Орехов и Усс, являясь собственниками компании из Гамбурга Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH (NDA GmbH),  которая специализировалась на продаже промышленного оборудования, а также Светлана Кузургашева, как глава «подставной компании», закупали через Германию в США технологии военного и двойного назначения, а затем отправляли их российским заказчикам.

В числе фирм, которые упоминает ведомство, попавшие под санкции компании «Радиоавтоматика», «Радиоэкспорт» и «Абтроникс», все они работали с Минобороны РФ.

По сведениям США, речь идет о поставках полупроводников и микропроцессоров, которые входят в состав конструкций ракет, истребителей и прочего оружия, сообщает «Коммерсант».

Санкции были предъявлены контролируемым Телегиным и Туляковым фирмам, становившимися конечными поставщиками продукции, поступавшей из Германии.

На сообщение об аресте отреагировал отец задержанного, губернатор Красноярского края Александр Усс. По словам политика, который высказался в своем ТГ-канале,  считает, обвинение властей США носит политический окрас.

Он указал, что Минюст внезапно заявил, что покупка находящегося в свободной продаже во всем мире оборудования, незаконна.

«Почему? Только потому, что это делается во благо России. Политический окрас этих обвинений очевиден», —  написал он.

Со стороны Венесуэлы обвиняемыми по делу от отмывании нелегальных доходов стали Хуан Фернандо Серрано Понсе и Хуан Карлос Сото. Предпринимателей винят в нелегальных сделках по нефти с венесуэльской компанией PDVSA.

Ранее Topnews писал, что Минюст США обвинял пятерых россиян в кибератаках на ФИФА и ВАДА.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Запад потребовал от Сербии присоединиться к санкциям против России Запад потребовал от Сербии присоединиться к санкциям против России
Медведев оценил новые санкции Медведев назвал новые санкции Запада "самострелом в собственную задницу"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела