Политика
17 октября 2022, 22:24 | Автор: Инна Семина

Запад потребовал от Сербии присоединиться к санкциям против России

Запад потребовал от Сербии присоединиться к санкциям против России
фото:
На прошлой неделе Сербия поддержала антироссийскую резолюцию ООН с осуждением проведенных референдумов в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях с последующим вхождением в состав РФ.

Страны Запада усиливают давление на власти Сербии с целью принуждения страны присоединится к санкционной политике в отношении России. Причем путь оказания давления внешнеполитический комитет ЕП выбрал через перспективу евроинтеграции.

Белград оказался единственным, который еще не поддержал санкции против России.

Как пишет «Коммерсантъ», для ЕП главным аргументом позиции является тот факт, что Сербия осталась единственной страной в Европе, которая не поддержала рестрикции среди тех стран, которые являются кандидатами на интеграцию в ЕС.

Такое требование было выдвинуто Белграду по итогам публикации отчета Еврокомиссии за текущий год о переговорном процессе с Сербией.

Из документа следует, что уровень согласованности внешней политики Белграда с политикой ЕС находится в «значительном падении».

При этом на прошлой неделе Сербия поддержала антироссийскую резолюцию ООН с осуждением проведенных референдумов о вхождением в состав РФ четырех регионов Донбасса.

Кроме того, на смягчение политики в сторону ЕС со стороны Белграда также было замечено на фоне изменения риторики вице-премьера и министра энергетики Сербии Зорана Михайлович.

Она заявила о необходимости проводить согласование политики Белграда с ЕС, попутно назвав политику Кремля захватнической, что нельзя поддерживать. Михайлович также указала, что решение о санкциях будет приниматься новым сформированным до конца октября правительством Сербии.

Также президент Сербии Александр Вучич в отношении антироссийских санкций сообщил, что введение их зависит лишь от ущерба для Сербии, который «не станет значительно больше».

При этом глава МВД республики Александр Вулин все же придерживается к дружбе с Россией, отметив, что именно от этого зависит существование страны. Он также признал, что Белград на сегодня подвергается шантажу со стороны партнеров из  Европы.

В свою очередь премьер Ана Брнабич напомнила, что страны ЕС нарушили резолюцию 1244 Совбеза ООН на фоне неуважения территориальной целостности и суверенитета Сербии по вопросу Косово и Метохи.

Ранее Topnews писал, что президент Сербии Вучич спрогнозировал конфликт мирового масштаба.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сербия об отношении к России Сербия высказалась о смене позиции по отношению к России
Президент Сербии Вучич спрогнозировал конфликт мирового масштаба Президент Сербии Вучич спрогнозировал конфликт мирового масштаба
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела