Политика
04 июля 2013, 05:36 | Автор: Иван Рутов

Выяснилось, почему Сноуден не улетел с президентом Боливии

Выяснилось, почему Сноуден не улетел с президентом Боливии
фото:
Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден до сих пор находится в "Шереметьево".

Беглый экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден будет находиться в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" до тех пор, пока одна из стран не предоставит ему политическое убежище, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах.

"Он не улетит, пока ему официально не предоставят убежище, потому что его паспорт аннулирован", — сказал источник.

Ранее Сноуден обнародовал детали секретных программ спецслужб США по слежке за американскими и иностранными гражданами. Он бежал из США в Гонконг, а затем в Москву, где находится, предположительно, в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". Власти США заявили, что намерены требовать выдачи Сноудена у любой страны, где он окажется.

Во вторник портал Wikileaks опубликовал список из 21 страны, в которых Сноуден запросил убежище. По данным сайта, речь идет об Австрии, Боливии, Бразилии, Венесуэле, Германии, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Китае, Кубе, Нидерландах, Никарагуа, Норвегии, Польше, России, Финляндии, Франции, Швейцарии, Исландии и Эквадоре. К настоящему моменту по меньшей мере девять стран из этого списка по разным причинам отказали Сноудену в предоставлении убежища.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Из-за Сноудена Франция и Португалия закрыли свое небо для самолета президента Боливии Из-за Сноудена Франция и Португалия закрыли свое небо для самолета президента Боливии
Сноуден публично раскритиковал Обаму и обвинил в обмане Сноуден публично раскритиковал Обаму и обвинил в обмане
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела