Политика
25 июня 2013, 06:15 | Автор: Иван Рутов

Сноуден рассказал, как "изнутри" получил секретные данные о слежке спецслужб

Сноуден рассказал, как "изнутри" получил секретные данные о слежке спецслужб
фото:
Между тем экс-сотрудник ЦРУ Сноуден не долетел до Кубы - его не оказалось на борту самолета Москва — Гавана. Между тем глава МИД Лавров заявил о непричастности России к перемещениям Сноудена.

Эдвард Сноуден, разгласивший секретную информацию американских спецслужб, специально устроился на работу в компанию Booz Allen Hamilton — подрядчика ЦРУ и агентства нацбезопасности США, чтобы собрать доказательства слежения за гражданами, сообщает РИА Новости со ссылкой на гонконгское издание South China Morning Post иа самого Сноудена.

Газета пишет, что в Booz Allen Hamilton Сноуден занимал должность системного администратора и имел доступ к секретным документам. Он также видел список компьютеров по всему миру, к которым имело доступ Агентство национальной безопасности США (АНБ).

Отмечается, что Сноуден передал СМИ еще не все документы, имеющиеся в его распоряжении. "Я должен просмотреть все, перед тем как передать (документы) журналистам", — приводит издание его слова.

Сноуден в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Власти США заявили, что утечка нанесла серьезный ущерб национальной безопасности страны, и намерены требовать выдачи обвиняемого у любой страны, где он окажется. В воскресенье стало известно, что Сноуден прибыл из Гонконга в Москву.

В понедельник, зная, что Сноуден зарегистрировался на рейс Москва—Гавана, около 30 представителей СМИ также приобрели билеты на этот самолет. Однако их расчеты не оправдались: на борту Сноудена не оказалось, а его место 17А осталось пустовать. Самолет компании "Аэрофлот", на котором должен был лететь Сноуден, благополучно приземлился в Гаване. Как сообщил ИТАР-ТАСС один из пилотов, "специального гостя на самолете не было. Только журналисты".

Журналистам на борту пришлось довольствоваться язвительными репликами от имени пустующего кресла Сноудена в микроблоге Твиттер. Первым постом стала фраза "Чувствую себя опустошенным". "Журналисты смотрят на меня злобно. Видимо, дедлайны близки. А еще здесь не подают выпивку" — говорится в следующем. Потом "кресло" изъявило желание курить и заявило, что в самолете показывают фильм "Человек, которого не было". Впоследствии стало известно, что имя Сноудена вообще отсутствовало в списке пассажиров рейса Москва-Гавана.

Между тем глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ. Об этом Лавров заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с алжирским коллегой Мурадом Меделси, передает "Голос России".

"Хочу сразу сказать, что мы не имеем никакого касательства ни к господину Сноудену, ни к его отношениям с американской юстицией, ни к его перемещениям по миру. Он самостоятельно выбирал свой маршрут, об этом мы узнали, как и большинство присутствующих, из средств массовой информации. Он не пересекал российскую границу",- заявил Лавров.

При этом Лавров заявил, что считает абсолютно необоснованными и неприемлемыми попытки осуждать Россию в нарушении законов США в связи с делом Сноудена.

"Мы считаем абсолютно необоснованными и неприемлемыми попытки осуждать российскую сторону в нарушении законов США, чуть ли не в заговоре. Каких-либо правовых оснований для подобного поведения американских должностных лиц не существует. Соответствующие оценки доведены до американской стороны по соответствующим каналам", — отметил министр.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сноуден заметает следы: его не нашли на борту рейса в Гавану Сноуден заметает следы: его не нашли на борту рейса в Гавану
Экс-сотрудник ЦРУ Сноуден попросил в Москве политического убежища у Эквадора Экс-сотрудник ЦРУ Сноуден попросил в Москве политического убежища у Эквадора
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела