Происшествия
10 июня 2013, 04:44 | Автор: Иван Рутов

В Сирии боевики казнили 15-летнего мальчика за богохульство

В Сирии боевики казнили 15-летнего мальчика за богохульство
фото:
Противники Башара Асада казнили подростка прямо на глазах у его родителей.

Боевики, воюющие на стороне оппозиции, расстреляли в воскресенье в сирийском городе Алеппо на глазах у родителей 15-летнего мальчика, обвинив его в богохульстве. Об этом сообщила поддерживающая повстанцев "Группа по наблюдению за соблюдением прав человека в Сирии", передает ИТАР-ТАСС.

По ее данным, казнь совершили боевики организации "Джебхат ан-нусра", которая проповедует религиозный экстремизм. Жертвой расправы стал 15-летний Мухаммед Катаа, продававший кофе в одном из районов Алеппо. Во время уличного спора подросток за несколько дней до этого якобы произнес фразу: "Даже если пророк Мухаммед спустится на землю, я не стану верующим".

Боевики расстреляли его, несмотря на заверения матери, что он принимал участие в антиправительственных демонстрациях.

Женщина заявила, что, судя по акценту, убийцы не являются сирийцами.

Наблюдатели из Лондона полагают, что эта трагедия станет "настоящим подарком" для президента арабской страны Башара Асада: теперь местные жители будут бояться падения режима, ведь это может обернуться исламизацией страны и дальнейшими расправами, отмечает РБК.

По данным наблюдателей, на стороне сирийских повстанцев воюет большое число граждан других арабских стран, некоторые из них связаны с террористическими организациями. Добавим также, что в рядах правительственных войск сражаются военнослужащие Ирана, эту информацию ранее подтвердили и Тегеран, и Дамаск.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сенатор Маккейн предложил ударить по Сирии, разбомбив ее "Патриотами" Сенатор Маккейн предложил ударить по Сирии, разбомбив ее "Патриотами"
Великобритания и Франция нашли химическое оружие в Сирии Великобритания и Франция нашли химическое оружие в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела