Калейдоскоп
27 мая 2013, 05:08 | Автор: Иван Рутов

27 мая школьники сдают ЕГЭ по русскому языку уже по новым правилам

27 мая школьники сдают ЕГЭ по русскому языку уже по новым правилам
фото:
В 2013 году вводятся новые правила сдачи ЕГЭ. 27 мая состоится первый экзамен - по русскому языку.

Сегодня, 27 мая выпускники школ РФ сдают свой первый единый государственный экзамен (ЕГЭ) -русский язык. В 2013 году были введены новые правила прохождения экзамена, основной особенностью которого теперь является заранее установленное минимальное количество баллов по всем предметам.

В 2013 году основная волна ЕГЭ для 860 тысяч школьников начинается со сдачи русского языка — это один из основных предметов для получения аттестата. По данным Рособрнадзора, в этом году в ЕГЭ примут участие более 750 тысяч выпускников старших классов 2013 года, и примерно 110 тысяч выпускников прошлых лет, получивших право на сдачу госэкзамена в этом году.

Экзамен по другому обязательному предмету — математике — состоится на 3 июня. В свою очередь, экзамены по выбору распределились так: 30 мая школьники сдают информатику и ИКТ, биологию, историю, 6 июня – иностранные языки и физика, 10 июня – выпускники пишут экзамен по обществознанию и химии, а 13 июня по географии и литературе. Резервные дни для сдачи экзаменов намечены с 15 по 19 июня, а дополнительные дни – с 8 по 15 июля.

Самым популярным предметом по выбору, как и прежде, осталось обществознание. Этот предмет планируют сдавать более 500 тысяч человек. Физику выбрали более 220 тысяч выпускников, а историю — около 190 тысяч. Биологию планируют сдавать около 180 тысяч школьников, химию — более 110 тысяч, и английский язык — примерно 90 тысяч человек. Меньше всего участников ЕГЭ в немецком, французском и испанском языках.

В этом году появилась особенность госэкзамена, заключающаяся в заранее установленном минимальном количестве баллов по всем предметам. Например, для сдачи ЕГЭ по русскому языку надо набрать как минимум 26 баллов, по математике – 24 балла, по обществознанию – 39 баллов. Если школьник хочет сдать химию, физику или биологию, ему необходимо продемонстрировать свои знания как минимум на 36 баллов, по истории и литературе – на 32 балла. По информатике и ИКТ минимальный балл равен 40, по географии – 37 и, наконец,  по иностранным языкам — 20 баллов.

Время проверки работ по ЕГЭ строго фиксировано. Так, на проверку результатов по русскому языку и математике уйдёт шесть дней, а предметы по выбору проверят за четыре дня. Экзамены, сданные в резервные и дополнительные дни проверят за три дня.

Также в 2013 году на полчаса увеличена продолжительность сдачи ЕГЭ по русскому языку — со 180 минут до 210 минут. Время проведения ряда экзаменов (математика, физика, литература, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)) сокращено на пять минут — с 240 до 235 минут. Неизменным осталось время на написание ЕГЭ по истории и обществознанию – 210 минут, а по биологии, географии, химии, иностранным языкам школьникам дадут только 180 минут.

Участникам экзамена необходимо иметь при себе черную гелевую ручку и паспорт. При сдаче экзамена запрещено иметь при себе мобильный телефон: в случае его обнаружения выпускника выгонят с экзамена, а работа будет аннулирована.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лас-Вегас может пойти на дно со своими игровыми автоматами Лас-Вегас может пойти на дно со своими игровыми автоматами
На Ставрополье школьник оштрафован на 3000 рублей за подсказку на ЕГЭ На Ставрополье школьник оштрафован на 3000 рублей за подсказку на ЕГЭ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела