Политика
24 марта 2013, 21:25 | Автор: Иван Рутов

Стали известны подробности "покаянного" письма Березовского Путину

Стали известны подробности "покаянного" письма Березовского Путину
фото:
В эфире ток-шоу «Железные леди» ведущая Маргарита Симоньян обнародовала подробности письма Березовского Путину, которое он отправил за два месяца до смерти, о чем упоминал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

За два месяца до своей смерти Борис Березовский написал личное письмо президенту России Владимиру Путину, в котором беглый олигарх умолял разрешить ему вернуться на родину. Об этом в интервью телеканалу «Россия» заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.


По словам Пескова Березовский признал, что совершил много ошибок и просил прощения за эти ошибки. 


Позже Песков уточнил, что письмо было передано «по личным каналам». Некий человек Березовского, по словам пресс-секретаря президента встретился с Владимиром Путиным и лично вручил ему послание. Пресс-секретарь также добавил, что письмо было написано от руки.


И вот в программе «Железные леди» телеканала «НТВ» одна из ее ведущих Маргарита Симоньян раскрыла некоторые подробности этого письма.


По ее словам, источник, который сам читал это письмо, утверждает, что в нем Березовский писал следующее: «я наделал много ошибок, понимаю, как сложно меня простить, но я запутался и умоляю о прощении». Все письмо было одной сплошной мольбой о возвращении в Россию. При этом источник не уточнил, ответил ли президент на письмо опального олигарха.


В том, что Березовский действительно просил президента разрешить ему вернуться в Россию, не сомневается и главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев. Об этом он рассказал в эфире ток-шоу на НТВ.


«Это в стиле Березовского, это абсолютно его стилистика. И если бы руководство страны и наш президент пошли бы с ним на контакт, даже ответили ему, он бы счел это победой и устроил бы новый виток. Он физиологический провокатор, он абсолютный гений провокации», — заявил Гусев в эфире ток-шоу на НТВ.


Между тем до сих пор не ясно, будет ли письмо в итоге обнародовано. Как отметил Песков, послание было адресовано лично Путину, и президент может не захотеть, чтобы текст письма целиком стал достоянием общественности.

Напомним, опальный российский миллиардер скончался в собственном доме в Великобритании 23 марта 2013 года. Его тело в ванне обнаружил охранник. Причины смерти до сих пор неясны.

По одной из версий, бизнесмен покончил с собой. Однако полиция пока не подтверждает эту версию и проводит расследование. Эксперты по работе с химическими, биологическими, радиационными и ядерными веществами уже обследовали дом Березовского и заявили, что в нем нет никаких опасных источников.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Березовский дал интервью журналу Forbes за несколько часов до смерти Березовский дал интервью журналу Forbes за несколько часов до смерти
Специалисты по радиации исследуют место смерти Березовского Специалисты по радиации исследуют место смерти Березовского
В Англии умер Борис Березовский. СМИ: беглый олигарх мог покончить с собой В Англии умер Борис Березовский. СМИ: беглый олигарх мог покончить с собой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела