Наука и технологии
10 ноября 2012, 08:00 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали причину краха цивилизации майя

Ученые назвали причину краха цивилизации майя
фото:
Американские ученые выяснили почему исчезла цивилизация майя, известная благодаря своей письменности, искусству и календарю.

Цивилизация Центральной Америки майя, по мнению американских ученых исчезла в результате климатических изменений на Земле, а именно – благодаря засухе, пишет британская газета The Independent.


«Необычно высокое количество осадков способствовало росту пищевой продукции, а также демографическому взрыву в период с 450 до 660 годов нашей эры. Это привело к расцвету таких городов, как Тикаль, Копан и Караколь. Новые исследования климата показали, что за благоприятным периодом последовала засуха на протяжении следующих четырех веков, из-за которой снизился урожай. Кроме того, это привело к социальному дроблению и политическому кризису», – цитирует «Интерфакс» профессора антропологии из университета Пенсильвании Дулас Кеннетт.


Ученый отметил, что период самой сильной засухи пришелся между 1020 и 1100 годами нашей эры. Именно в этот период во всех местах обитания майя происходил серьезный демографический спад, а короли теряли свою власть и влияние.


Цивилизация майя известна благодаря системе календарей, созданными ими в доколумбовой Центральной Америке. Последний из них нашли в мае этого года в Гватемале, на территории мертвого города Шультун. Судя по обнаруженной находке, наш мир будет существовать еще минимум 7 тысяч лет, вопреки сложившемуся мнению о том, что календарь цивилизации Майя заканчивается в декабре 2012 года.


Как заявили ученые, последние дни ни в одном из календарей майя не стоит рассматривать как время «конца света». Что касается последнего найденного календаря, то по словам исследователей, «эти таблицы никакого отношения к 2012 году не имеют, в них и даты такой не встречается».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новый календарь Майя, найденный в Гватемале, перенес конец света Новый календарь Майя, найденный в Гватемале, перенес конец света
Найдены новые надписи индейцев Майя с датой "апокалипсиса" Найдены новые надписи индейцев Майя с датой "апокалипсиса"
"Главный колдун" Мексики рассказал о конце света по Календарю майя "Главный колдун" Мексики рассказал о конце света по Календарю майя
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела