Здоровье
Наука и технологии
24 августа 2012, 12:13 | Автор: Иван Рутов

Американские ученые нашли "белок бессмертия"

Американские ученые нашли "белок бессмертия"
фото:
Ученые медицинской школы университета Мичигана смогли раскрыть загадку стволовых клеток.

Исследователи из Мичиганского университета (США) обнаружили белок, отвечающий за бессмертие и "вечную юность" стволовых клеток. Они, как известно, могут превращаться в другие типы клеток, а могут оставаться недифференцированными, размножаясь, но при этом сохраняя свойство "всемогущества", сообщает "Компьюлента".

В данном случае речь идёт о выборе той или иной генетической программы. А наиболее распространённый способ переключения генетических программ — эпигенетические манипуляции (модификации гистонов, то есть белков ядра клетки). Если гены ДНК упакованы белками, то он будут молчать. Если же ДНК свободна от гистонов, гены будут открыты для работы с ними.

Гистоны, в свою очередь, могут вести себя по-разному, в зависимости от того, какие модификации они несут. Если клетка не желает превращаться, а хочет остаться в стволовой сущности, ей нужно поддерживать активность определённого набора генов, отвечающих за вот такое состояние бессмертия. Как пишут исследователи, единственным ферментом, который выполняет в стволовых клетках эту работу, оказался белок Mof.

Ген, кодирующий Mof, необычайно консервативен, его последовательность одинакова у таких разных организмов, как мыши и дрозофилы, поэтому с большой долей уверенности можно предполагать, что и у человека он выглядит и работает так же, как у остальных животных. Возможно, управление этим геном поможет в будущем создавать и поддерживать линии индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, с которыми связано так много надежд регенеративной медицины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли белок, останавливающий развитие рака Ученые нашли белок, останавливающий развитие рака
Ученые выявили белок, препятствующий ожирению Ученые выявили белок, препятствующий ожирению
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела