Политика
Экономика
25 октября 2025, 09:53 | Автор: Ирина Сокол

Путин разрешил ввозить товары из Киргизии и Казахстана без маркировки

Киргизия
фото:
Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Президент России Владимир Путин подписал указ, который временно смягчает требования к автомобильному импорту товаров из Казахстана и Киргизии.

Так, до 10 декабря 2025 года российские компании смогут получать продукцию с этих направлений без маркировки, подтверждающей ее статус как товара Евразийского экономического союза.

Соответствующий документ был опубликован на портале правовой информации.

В указе подчеркивается, что такая схема допускается при соблюдении ряда условий.

Российские юридические лица обязаны обеспечить доставку и временное размещение импортируемых товаров, известить Минпромторг о поступлении партии, а затем выполнить требования по маркировке в соответствии с национальными нормами.

Кроме того, до конца декабря текущего года сохраняется обязанность подать таможенную декларацию в общем порядке.

Поставки из Казахстана и Киргизии, оформленные в рамках указанных правил, не будут считаться нарушением требований в сфере маркировки и таможенного регулирования.

Минпромторг должен обеспечить включение всех сведений о таком импорте в государственную информационную систему учета.

Отмечается, что в ЕАЭС уже испытали пилотный проект по сквозному отслеживанию маркированных товаров внутри союза.

Премьер-министр России Михаил Мишустин в конце сентября заявлял, что система готова к полному внедрению, и главы правительств стран ЕАЭС уже одобрили ее запуск.

Ранее TopNews писал о том, что Госдума вводит обязательную маркировку звонков на экранах смартфонов.

Об этом сообщалось в минувшем марте.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
мобильный телефон Госдума вводит обязательную маркировку звонков на экранах смартфонов
Макаревич СМИ: Макаревича проверят по делу о маркировке иноагента и на экстремизм
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела