Здоровье
Наука и технологии
08 августа 2012, 11:22 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли белок, останавливающий развитие рака

Ученые нашли белок, останавливающий развитие рака
фото:
Калифорнийские ученые выявили белок, который может остановить рост опухоли.

Ученые из калифорнийского Scripps Research Institute обнаружили белок, который нарушает развитие и рост лимфомы – одного из опаснейших видов рака, поражающего лимфатические узлы. Данное открытие дает надежду на разработку эффективной методики лечения лимфомы на начальных стадиях, когда наблюдается быстрый рост опухоли, сообщает CNews.


Семейство онкобелков MYC (с-MYC, n-MYC, и l-MYC) регулирует критические пути, которые способствуют росту опухоли. В своем исследовании ученые сосредоточились на экспрессии MYC в В-клетках, части иммунной системы человека, которая страдает при заболевании лимфомой. Однако этот белок работает и для других опухолей, что позволяет лечить различные онкологические заболевания.


В ходе экспериментов ученые принудительно увеличили образование белков, отвечающих за развитие рака, и подопытные мыши прожили в два раза дольше. Параллельно выяснилось, что повторное введение их в лимфому полностью «отключает» опухоли, что дает надежду на разработку эффективнейшего средства для лечения онкологических заболеваний.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали продукты, предотвращающие рак печени и поджелудочной железы Ученые назвали продукты, предотвращающие рак печени и поджелудочной железы
Уго Чавес объявил, что "полностью свободен" от рака Уго Чавес объявил, что "полностью свободен" от рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела