Политика
Происшествия
24 августа 2012, 11:55 | Автор: Иван Рутов

СМИ: за вступившегося за Pussy Riot тамбовского диакона "взялись" чиновники и ФСБ

СМИ: за вступившегося за Pussy Riot тамбовского диакона "взялись" чиновники и ФСБ
фото:
Тамбовский диакон Сергей Баранов, выступивший против преследования участниц Pussy Riot, подвергается преследованиям со стороны ФСБ, РПЦ и чиновников областной администрации, утверждает "Новая газета".

Напомним, заштатный клирик Тамбовской Епархии диакон Сергий Баранов написал письмо патриарху Кириллу, опубликовав на его странице в Facebook. В нем Баранов (на фото) приговор участинцам панк-группы Pussy Riot "позорным", "вынесенным при прямом подстрекательстве священноначалия Русской Православной Церкви и людей, по недоразумению именующими себя "православными гражданами".

Порсле этого, как утверждает "Новая газета", корреспондент которой побывал у Баранова в Тамбове и взял интервью у опального диакона, автор письма патриарху подвергается преследованиям со стороны ФСБ и чиновников областной администрации.

"Заткнуть диакона пытаются местное УФСБ, губернская администрация и топ-менеджеры РПЦ – между ними не видно уже различий. На квартиру к диакону при мне заявился замгубернатора Тамбовской области Чеботарев. И просил "как верующий человек просит верующего" успокоиться, не поднимать шумиху в регионе и не лезть в политику. Предупредил, что вот-вот нагрянет ФСБ. Затем видел убегающих от моего диктофона – как чертей от ладана – служащих тамбовской епархии РПЦ. Как вороватые чинуши, отцы в рясах прятались от меня в офисе этого областного филиала РПЦ", — пишет журналист.

"Общался я и с главой подразделения общественных связей УФСБ по фамилии Шитов. В день моей встречи с Барановым он обзванивал его знакомых и транслировал через них "серьезнейший интерес ведомства" к диакону. Потом я звонил этому Шитову и спрашивал: что за интерес-то такой. Но Шитов как ни в чем не бывало говорил, что нет никакого интереса", — продолжает он.

Как рассказывает журналист, он лично присутствовал при визите к Баранову "тайного агента". Под видом репортера "РБК daily" Олега Павлова пришел "молодой человек с невыразительным лицом", который спрашивал диакона про его отношение к Путину, Навальному и митингам протеста. После этого в "РБК daily" сообщили, что никакого Олега Павлова у них нет.

ВИДЕО

Ранее на сайте епархиального управления появилось сообщение, в котором говорилось, что Баранова запрещали в священнослужении в 1999 году "за дерзновенное и неблагоговейное отношение к священническим одеждам". Среди других нарушений Баранова были названы "непристойное сану поведение в обществе и распевание вульгарных песен", а также "появление в храме перед совершением богослужения в нетрезвом состоянии".

19 августа клирик Тамбовской епархии диакон Сергий Баранов объявил о том, что хотел бы снять с себя священный сан. Причиной этого поступка стал приговор девушкам из группы Pussy Riot.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Тамбовский священник отказался от сана в знак протеста против приговора Pussy Riot Тамбовский священник отказался от сана в знак протеста против приговора Pussy Riot
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела