Политика
20 августа 2012, 06:57 | Автор: Иван Рутов

Тамбовский священник отказался от сана в знак протеста против приговора Pussy Riot

Тамбовский священник отказался от сана в знак протеста против приговора Pussy Riot
фото:
Заштатный клирик Тамбовской Епархии диакон Сергий Баранов назвал громкий процесс возвращением в Средневековье. Между тем в патриархии опровергли слухи о церковном суде над "Pussy Riot".

Об этом Баранов сообщил в своем открытом письме патриарху Кириллу, опубликованном на его странице в Facebook.


Делает это он, по его же словам, в связи » с позорными событиями последних месяцев и в особенности вынесенным при прямом подстрекательстве священноначалия Русской Православной Церкви и людей, по недоразумению именующими себя «православными гражданами» неправосудным приговором в отношении Pussy Riot».


«Я остаюсь верующим христианином, но находиться в одной Церкви с лжецами, стяжателями и лицемерами, считаю для себя совершенно невозможным из соображений этики. Я дорожу своей верой, но остаться после случившегося в РПЦ означало бы, что я одобряю их действия и, следовательно, соучаствую в них. Считаю, что Церковь как институт нуждается в очищении и обновлении – лишь тогда человек честный и порядочный сможет с чистой совестью вновь переступить ее порог. Призываю всех искренне верующих вознести молитвы Господу нашему Иисусу Христу о скорейшем исцелении от всех язв, поразивших нашу святую Церковь», — пишет Баранов.


«Девушек из Pussy Riot осудили фактически не по уголовной статье, а по морально-нравственным понятиям раннего Средневековья. И, вот, согласно этим понятиям Русская Православная Церковь позиционируется как такой, моральный, нравственный эталон в нашем обществе с подачи государства. Этот процесс стал тяжелым ударом по Церкви. Для тысяч людей стало окончательно ясно, что наша Церковь отделена не от государства — наша Церковь сама себя отделила от Бога и истинно верующих людей. Верующих не станет меньше, а вот желание ходить в храм у многих уже пропало», — заключает он.


По его словам, «это решение суда, вносит раскол во внутреннее единство Церкви и разбивает верующих на два фронта. Те православные, которые простили и молятся за девочек-узниц, это те люди, которые, может быть, составляют меньшинство сейчас, тем не менее, это наиболее образованная, наиболее активная социальная группа верующих, это мыслящие люди». «Эти люди влияют на общественное мнение всё большего числа верующих, но они не хотят себя идентифицировать с РПЦ, которая всё больше сращивается  с государственной властью», — пишет Баранов.


Между тем в Русской Православной Церкви категорически опровергли заявление диакона Сергия Баранова о том, что приговор Хамовнического суда Москвы по делу «Pussy Riot» был основан на некоем решении церковного суда по данному вопросу, сообщает «Интерфакс-Религия».


«Это бред. Не было никакого внутрицерковного суда, который бы дал оценку этой акции», — заявил в понедельник замглавы Управления делами патриархии архимандрит Савва (Тутунов).


Он назвал «прискорбным» тот факт, что упомянутый клирик Тамбовской епархии в знак протеста против приговора «Pussy Riot» решил отказаться от сана. При этом собеседник агентства заметил, что к настоящему моменту отец Сергий и так уже был заштатным клириком.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Джулиан Ассанж впервые за полгода показался публике и сравнил себя с Pussy Riot Джулиан Ассанж впервые за полгода показался публике и сравнил себя с Pussy Riot
Мадонна: приговор Pussy Riot бесчеловечен Мадонна: приговор Pussy Riot бесчеловечен
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела