02 августа 2012, 15:27 | Автор: Иван Рутов

В присутствии Путина дзюдоист Тагир Хайбулаев принес России третье золото Олимпиады

Российский дзюдоист Тагир Хайбулаев в финале олимпийского турнира в весовой категории до 100 кг победил Найдангийна Тувшинбаяра из Монголии. На поединке присутствовал Владимир Путин, прибывший в Англию впервые за 7 лет.

Российский дзюдоист Тагир Хайбулаев в финале олимпийского турнира в весовой категории до 100 килограммов победил монгольского чемпиона Найдангийна Тувшинбаяра. Поединок закончился досрочно: судьи оценили бросок Хайбулаева на третьей минуте "иппоном", сообщает Lenta.ru.

Для сборной России это уже третье золото Олимпиады-2012, все они были взяты в дзюдо. Первую золотую медаль для России завоевал Арсен Галстян, вторую — Мансур Исаев. Кроме того, Иван Нифонтов выиграл в олимпийском турнире по дзюдо бронзу.

Отметим, что на поединке присутствовал президент России Владимир Путин, неожиданно для всех прилетевший в Великобританию впервые за последние 7 лет. Сразу после победы Хайбулаева президент лично спустился с трибуны поздравить чемпиона с заслуженной победой.

(начиная со 136-й минуты)

До Игр в Лондоне отечественные дзюдоисты вообще не побеждали в олимпийском турнире с 1992 года. А если быть точным, то с московской Олимпиады 1980 года, так как в Барселоне-92 выступала единая команда СНГ и чемпионами в дзюдо стали Давид Хахалешвили из Грузии и Назим Гусейнов из Азербайджана, отмечает Newsru.com.

Нынешние призеры в один голос связывают сенсационные для нас перемены с приходом нового тренера сборной России — итальянца Эцио Гамбы.