Политика
13 февраля 2012, 11:19 | Автор: Иван Рутов

Оппозиция намерена провести в Москве «Проводы политической зимы»

Оппозиция намерена провести в Москве «Проводы политической зимы»
фото:
Мэрия Москвы получила пять заявок на акции в День защитника Отечества.

Представители Оргкомитета кампании «За честные выборы» в понедельник подали в правительство столицы уведомление о проведении 26 февраля на площади Революции с акции «Проводы путинской политической зимы», приуроченной к окончанию масленичной недели, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Левого фронта и координатора движения Сергей Удальцова.


Планируется, что мероприятие пройдет в форме гражданского схода, во время акции планируются выступления политических и гражданских лидеров кампании «За честные выборы», а также наблюдателей на предстоящих выборах.


Помимо этого в тот же день в рамках кампании «За честные выборы» пройдет акция, в рамках которой гражданские активисты планируют выйти на Садовое кольцо, встать на тротуаре по внутренней стороне кольца и взять друг друга за руки. Подавать уведомление на проведение «живого кольца» пока не планируется, так как эта акция не является ни митингом, ни пикетом.


Однако заместитель мэра Москвы Александр Горбенко сообщил, что мэрия Москвы не получала заявок от организаторов акции оппозиции «Белое кольцо», планирующих 26 февраля выстроить людей вдоль Садового кольца, передает РБК.


По словам Горбенко, акция не подпадает под понятие «митинг» или «шествие», потому что будет проходить без плакатов и без лозунгов. «Просто люди выстроятся по внутренней части Садового кольца, возьмутся за руки. Но здесь хочу предостеречь, потому что замкнуть круг без перекрытия транспортного движения и без помех пешеходному движению практически невозможно. Поэтому да, это не оформляется как митинг, как шествие, но чтобы это не доставило неудобства москвичам, не повлекло перекрытия транспортного движения, организаторы должны хорошо подумать, как все это организовать», — отметил Горбенко.


Он добавил, что в случае если будут создаваться препятствия пешеходному или автомобильному движению, «полиция будет действовать соответствующим образом».


Столичная мэрия 8 и 9 февраля всего получила пять заявок на проведение публичных акций в центре столицы, отмечает «Росбалт» со ссылкой на Александра Горбенко.


По его словам, помимо заявки на акции от оппозиции поступила заявка от КПРФ, на шествие и митинг от Пушкинской площади по Тверской улице до Охотного ряда и Театральной площади с 13:00 до 14:30. Количество участников — до пяти тысяч человек.


«Организаторам будет предложено провести митинг без шествия, скорее всего, на Манежной площади», — пояснил заммэра.


Вторая заявка поступила в мэрию от представителей ЛДПР с просьбой организовать митинг на Пушкинской площади с количеством участников до двух с половиной тысяч человек. «Будем предлагать сократить количество участников до полутора тысяч и проводить митинг на Пушкинской площади с 13:00 до 14:00», — уточнил Горбенко.


По его словам, власти Москвы также готовы разрешить провести 23 февраля «антиоранжевый» митинг движению «Суть времени». «Была подана заявка от Сергея Кургиняна. Он предложил провести митинг в нескольких местах, в том числе и на площади Революции. Мы будем просить провести его на ВВЦ с сокращением количества участников с 15 тысяч человек до 7 тысяч человек», — сказал Горбенко.


Отметим, что заммэра также сообщал, что власти намерены предложить организаторам акции в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина 23 февраля отказаться от шествия по Тверской улице и выбрать другое место для многотысячного митинга вместо Манежной площади, а также сократить число участников хотя бы до 100 тыс. человек. Среди возможных новых мест проведения акции Горбенко назвал Поклонную гору и Лужники.


Он добавил, что 25 и 26 февраля в Москве запланировано более тысячи мероприятий, связанных с празднованием Масленицы. «Поэтому возможности предоставить площадки для крупных митингов и шествий (на эти даты) практически не остается» — подчеркнул Горбенко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ходорковский предрек «точечные репрессии» против оппозиционеров Ходорковский предрек «точечные репрессии» против оппозиционеров
Оппозиция живой цепью замкнет Садовое кольцо и окружит Кремль Оппозиция живой цепью замкнет Садовое кольцо и окружит Кремль
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела