Политика
25 декабря 2011, 12:31 | Автор: Иван Рутов

"Новая газета" посчитала участников митинга на Сахарова "по головам"

"Новая газета" посчитала участников митинга на Сахарова "по головам"
фото:
Журналисты нашли фотосвидетельства тому, что данные ГУ МВД о 29 тысячах человек, принявших участие 24 декабря в митинге "За честные выборы" в Москве, явно занижены.

Журналисты «Новой газеты», не доверяя официальным данным ГУ МВД, озвучивших ранее цифру в 25 тысяч человек, принявших участие 10 декабря в митинге на Болотной площади, решили подготовиться заранее и уже самостоятельно посчитать 24 декабря участников митинга «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве.


Для этого журналисты издания сами отследили, сколько человек прошли на проспект Сахарова через рамки металоискателя 24 декабря с часу до четырех дня . 


«Мы стояли у рамок с 13 до 16 часов и каждые 5 минут вносили  данные о количестве прошедших в специальные таблицы. А когда все закончилось, посчитали, сколько в среднем человек за время наблюдения проходило через одну центральную рамку, сколько – через одну боковую, посчитали среднеарифметическое, умножили на количество рамок…. и получили наш результат – 102 тысячи 486 человек, — подытожила «Новая газета».


Издание признает, что в их рассчетах могут быть погрешности, и полученный результат ориентировочный. «Однако цифра, озвученная ГУ МВД – 29 тысяч человек – это «сурковская пропаганда», и ничего больше», — резюмируют журналисты газеты.


Между тем, РИА «Новости» также попытались своими силами посчитать участников прошедшего митинга на проспекте Сахарова, пригласив знаменитого геодезиста Николая Помещенко. Как передает информагентство, в 15:30 он зафиксировал одномоментно 56 тысяч, «с занижением», так как кто-то из участников митинга уходил и на их место приходили новые люди.


О том, что официальные цифры значительно расходятся с неофициальными, отмечают и многие блогеры. Один из организаторов митинга Алексей Навальный, выступавший с трибуны, позже на своей страничке в ЖЖ признал, что озвученная им со сцены цифра в 200 тысяч, не соотвествует действительности, однако по его собственному признанию «столько народу не видел ни разу в жизни… Со сцены было просто видно огромную улицу, полностью забитую людьми. Хвост улицы загибался в дали, было понятно, что там тоже стоят люди, хоть их и не видно».


В подтверждение версии о том, что ГУ МВД явно заблуждается в оценках, журналист Тимур Олевский выложил у себя в блоге на радиостанции «Эхо Москвы» для сравнения две фотографии: с антикоррупцинной акции движения «Наши», которое прошло 16 апреля также на проспекте Сахарова (по данным ГУВД в ней приняли участие 50 тысяч человек) и с прошедшего митинга «За честные выборы».




«Вчера на проспекте Сахарова пришло зримо больше. Это невозможно скрыть», — резюмирует журналист.


Между тем газета «Московские новости» сообщала, что полицейские, дежуривших на проспекте Сахарова, насчитали у рамок 60 тысяч человек, а потом «просто бросили считать». К слову, на круговом панорамном снимке газеты также видно, что число митингующих соизмеримо как минимум с цифрами, озвученными геодезистом Помещенко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Алексей Кудрин намерен выступить на митинге в Москве Алексей Кудрин намерен выступить на митинге в Москве
СМИ публикуют самые креативные плакаты с митинга в Москве СМИ публикуют самые креативные плакаты с митинга в Москве
Сурков успокоил вышедшее на митинги меньшинство: все будет хорошо Сурков успокоил вышедшее на митинги меньшинство: все будет хорошо
Оппозиция подала заявку на 50-тысячный митинг 24 декабря Оппозиция подала заявку на 50-тысячный митинг 24 декабря
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела