Товары и услуги
Экономика
28 апреля 2011, 09:03 | Автор: Иван Рутов

Россия прекращает экспорт бензина: цена на него вырастет

Россия прекращает экспорт бензина: цена на него вырастет
фото:
Бензин на российских АЗС может подорожать на 7%.

Российские нефтяные компании с мая прекратят экспорт нефтепродуктов. Все объемы будут поставлены на внутренний рынок. Об этом сообщил замминистра энергетики Сергей Кудряшов. Аналитики не сомневаются, что эта мера действительно поможет разобраться с дефицитом бензина, который возник в российских регионах, сообщает «Финам ФМ».


При этом Минэнерго пока не видит необходимости в госрегулировании цен на рынке нефтепродуктов, уточняет РБК.


«У нас есть другие рычаги влияния на ситуацию», — подчеркнул Кудряшов. По прогнозам ведомства, рост цен на бензин в краткосрочной перспективе не превысит 5%. По словам замминистра, ситуация в некоторых регионах остается напряженной, есть нехватка топлива и наблюдается рост цен. Однако Минэнерго достигло договоренности с нефтяными компаниями об увеличении поставок на внутренний рынок топлива, а также о принятии других мер по стабилизации ситуации.


Решение о приостановке экспорта нефтепродуктов в мае коснется только бензина – уточнили в Минэнерго. Цель этих мер – насытить внутренний рынок бензином, добаляет «Эхо Москвы».


При этом подчеркивается, что о государственном регулировании цен речь не идет, Минэнерго прогнозирует, что в среднесрочной перспективе бензин подорожает не более чем на 5%.


Россия, крупнейший мировой производитель нефти, в нескольких регионах столкнулась с дефицитом бензина, так как цены искусственно поддерживаются на низком уровне и ведущие производители предпочитают продавать топливо за границу, сообщает «ИноПресса» со ссылкой на The Wall Street Journal.


«Внутренние цены искусственно поддерживаются с помощью давления регулирующих органов», — подтвердил в среду финансовый директор ТНК-BP Джонатан Мьюир.


По его словам, цены на бензин и дизельное топливо в марте были на 2-4 тыс. рублей за тонну ниже, чем при продаже на экспорт. В целом, по его словам, ТНК-BP заработала бы за первые три месяца года на 54 млн долларов больше, если бы экспортировала бензин, а не продавала его на внутреннем рынке. Вагит Алекперов, глава крупнейшего российского независимого производителя нефти «Лукойл», заявил, что ожидает роста цен на бензин на 5-7%.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве мужчина погиб на автозаправке из-за отравления бензином В Москве мужчина погиб на автозаправке из-за отравления бензином
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела