Политика
31 октября 2019, 04:29 | Автор: Иван Рутов

В Сети появилось видео операции по уничтожению лидера ИГ аль-Багдади

В Сети появилось видео операции по уничтожению лидера ИГ аль-Багдади
фото:
Пентагон обнародовал уникальные кадры ликвидации террориста № 1.

Пентагон обнародовал первое видео операции по ликвидации главаря террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) Абу Бакра аль-Багдади. Командующий Центральным командованием вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи раскрыл подробности и детали сверхсекретной операции. 

Короткий черно-белый ролик демонстрирует здание, в котором, по утверждению США, находился аль-Багдади, строение с двух сторон обступают люди.

"Здесь мы видим объект, … где прятался Багдади. Как я отметил ранее, этот изолированный объект находился в провинции Идлиб на северо-западе Сирии", — заявил Маккензи. Комментируя происходящее, он сообщил, что в ролике показано, как "боевики открывают огонь по американским силам, ведущим наступление с воздуха".

По словам военнокомандущего, факт уничтожения лидера запрещенной группировки с абстолютной точностью был подтвержден анализом ДНК, а вероятность того, что это не были останки именно аль-Багдади, составляет 1 к 104 септиллионам (число с 24 нулями).

Маккензи уточнил, что перед началом штурма американские силовики призывали находившихся внутри людей сдаться, были предприняты все силы, чтобы избежать жертв среди гражданских и детей. Несмотря на это, пять членов группировки — четыре женщины и один мужчина — отказались сложить оружие.

Когда штурм был уже неизбежен, аль-Багдади взорвал бомбу, убив себя и двух маленьких детей, которым не исполнилось и 12 лет, сообщил Маккензи.  Тело аль-Багдади было захоронено в море в течении 24 часов.

Напомним, что 27 октября президент США Дональд Трамп подтвердил информацию об устранении лидера ИГ. По словам американского президента, в ходе операции не пострадал ни один американский военный, кроме того, были освобождены 11 детей.

Трамп поблагодарил Россию, Сирию, Ирак и Турцию за то, что они помогали бороться с группировкой. В свою очередь официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что у Москвы нет достоверной информации о проведении американскими военнослужащими операции по ликвидации террориста. Кремль заявил, что в случае подтверждения смерти аль-Багдади, можно будет говорить о серьезном вкладе Дональда Трампа в борьбу с международным терроризмом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: главарь ИГИЛ аль Багдади ликвидирован в Ракке СМИ: главарь ИГИЛ аль Багдади ликвидирован в Ракке
В Сети появилось первое за 5 лет видео лидера ИГИЛ Абу Бакром аль-Багдади В Сети появилось первое за 5 лет видео лидера ИГИЛ Абу Бакром аль-Багдади
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела