Политика
Происшествия
22 ноября 2020, 11:38 | Автор: Олег Клейст

У Сергея Фургала в СИЗО обнаружили заболевание легких

У Сергея Фургала обнаружили заболевание легких
фото:
Арестованный экс-губернатор Хабаровского края содержится в СИЗО "Лефортово".

СМИ сообщают о патологии легких, которая была обнаружена у задержанного и находящегося в московском следственном изоляторе экс-главы Хабаровского края Сергея Фургала.

Так, по словам участницы столичной наблюдательной общественной комиссии (ОНК) Евы Меркачевой, которую цитирует  хабаровский портал DVhab.ru, в среду, 18 ноября, ранее жаловавшийся на здоровье Фургал проверился на компьютерной томографии. По итогам диагностики, в одном из легких врачи заметили патологические изменения.

При этом, как пояснила Меркачева, точные причины заболевания пока не установлены, т.к. диагностика требует дальнейших, более серьезных исследований легких. Однако такой возможности у экс-чиновника нет, т.к. в обследовании ему отказано следствием.

По словам Меркачевой, разрешения и отправки на КТ заболевшего Фургала она и иные правозащитники добивались несколько месяцев, с августа 2020 года.

В «МК» она добавила, что в среде родственников заключенных Лефортово гуляет мнение о сокрытии вспышки коронавируса, которая произошла в изоляторе. Руководство же игнорирует проблему.

Меркачева заявила, что ранее из Лефортово с подозрением на COVID-19 вывезли задержанного ранее бывшего начальника столичного СК Александра Дрыманова. Также в больницу перевезли и сокамерника Дрыманова, но данных об их диагнозе и состоянии здоровья сейчас ни не у Меркачевой, ни у родных вывезенных больных.

Ранее Topnews писал о том, что бывший хабаровский губернатор был задержан правоохранителями 9 июля этого года. По официальной версии, чиновника, который пользовался большой популярностью в регионе, подозревают в заказе серии убийств, которые произошли в крае в 2004-2005 годах.

Сразу после ареста волна протестов в Хабаровском регионе привлекла внимание СМИ и Кремля. Они продолжались несколько месяцев, пик протестов пришелся на июль и август этого года.

Даже спустя четыре месяца после ареста Фургала, в текущем ноябре, акции в поддержку и за освобождение экс-губернатора все еще проходят. Последняя по времени прошла накануне, 21 ноября.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Тимур Карепов В Хабаровске похищен и избит сын фигуранта дела Фургала
Сергей Фургал В ОНК рассказали о реакции экс-губернатора Фургала на задержание своего сына
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела