Политика
15 сентября 2025, 11:57 | Автор: Вадим Ардов

Зеленский сделал новое заявление о встрече с Путиным

Зеленский
фото:
Президент Украины снова заговорил о переговорах с Владимиром Путиным.

Президент Украины Владимир Зеленский снова заявил о готовности лично встретиться с российским лидером Владимиром Путиным.

По его словам, такая встреча могла бы стать шагом к завершению конфликта.

Свое заявление Зеленский сделал во время интервью CNN.

Об этом пишет The Hill, ссылаясь на беседу журналиста Фарида Закарии с украинским лидером.

«Иногда нам это нужно. Даже если мы не любим лиц [друг друга]», — сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что встреча возможна только после прекращения огня. При этом украинский лидер выразил сомнение, что его российский коллега «готов к встрече». Зеленский также уточнил, что «готов поговорить» [с Путиным], но не через посредников.

«Не через американцев и не через европейцев. С их поддержкой и помощью, но не через них», — подчеркнул он.

Тема возможных переговоров вызвала широкий резонанс.

Президент США Дональд Трамп ранее комментировал ситуацию, заявив, что личная неприязнь между Путиным и Зеленским делает диалог напрямую «невозможным».

По его словам, именно ему, как главе Белого дома, возможно придется взять на себя роль переговорщика: без его участия встреча «не состоится».

Россия, в свою очередь, не исключает личного контакта двух лидеров.

Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов по итогам визита в КНР, заявил: если Зеленский готов, то «пусть приезжает в Москву».

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что речь шла именно о переговорах, а не о «принятии капитуляции».

Однако Зеленский от предложения отказался, в то же время заявив, что готов ко встрече «в любом формате».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также пояснял позицию Москвы: «Путин готов к встрече с Зеленским при условии, что на ней действительно будет президентская повестка». По его словам, «встречаться для того, чтобы у главы киевского режима была еще одна возможность побыть в свете софитов, нецелесообразно».

Таким образом, заявления обеих сторон вновь показывают противоречия: с одной стороны, звучит готовность к диалогу, с другой — условия, при которых такая встреча превращается в очередной политический жест.

Как ранее писал Topnews, Зеленский после встречи с Келлогом сделал новое заявление об завершении конфликта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Стубб и Зеленский С Зеленским чаще, чем с женой: ставшее мемом признание президента Стубба вызвало гнев у финнов
БПЛА атаковали Польшу Зеленский в бешенстве: Россия и НАТО неожиданно сблизились после «атаки» БПЛА на Польшу - СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела