Политика
Происшествия
15 сентября 2025, 10:00 | Автор: Ирина Сокол

Глава МИД ФРГ обратился к России после инцидента с дронами в небе над Польшей

МИД Германия
фото:
По его словам, Европа не позволит оказывать на себя давление.

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль заявил, что Европа не позволит России оказывать на себя давление.

При этом Старый Свет готов задействовать все имеющиеся ресурсы.

Вадефуль сделал соответствующие заявления, комментируя ситуацию с беспилотниками в воздушном пространстве Польши.

Министр сказал: «Россия должна знать: мы всегда будем реагировать. Мы не позволим усиливать военное давление и будем использовать свои силы. Экономический и политический потенциал свободного мира остаётся значительным.

Он также обвинил Владимира Путина в том, что тот «испытывает» европейцев и якобы не проявляет интереса к переговорам о завершении конфликта.

По словам Вадефуля, в этих условиях необходимы совместные действия, включая новые санкции против Москвы.

До этого польский премьер Дональд Туск сообщил, что 10 сентября военные страны зафиксировали вторжение в небо республики более двух десятков беспилотников, часть из которых была сбита.

Варшава возложила ответственность на Москву и инициировала консультации с союзниками по четвёртой статье Устава НАТО.

Ранее TopNews писал о том, что вслед за Польшей об атаке БПЛА заявила Румыния.

При этом власти не говорят о целенаправленной атаке дронов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сикорский и Зеленский "Воюйте сами": МИД Польши шокировал Киев заявлением после инцидента с дронами
Румыния признала прилет одного БПЛА на свою территорию Вслед за Польшей об атаке БПЛА заявила Румыния
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела