Здоровье
20 мая 2020, 17:08 | Автор: Олег Клейст

Ученые нашли болезнь, защищающую от коронавируса

Ученые нашли болезнь, защищающую от коронавируса
фото:
Исследователи из США сообщили о результатах исследования механизма COVID-19.

Как сообщает Daily Mail, калифорнийские ученые из Института иммунологии Ла Холья пришли к выводу,  что никогда не болевшие за COVID-19 могут обладать особой формой иммунитета против коронавируса, в том случае, если ранее они боролись с простудой.  В своих выводах они ссылаются на исследование 11 образцов крови, которые были взяты два года назад от пациентов, переболевших другим типом коронавируса.

Как заявляют ученые, 50% образцов содержала Т-клетки, лейкоциты, имеющие решающее значение для иммунной системы, которые распознали коронавирус SARS-CoV-2 в лабораторных условиях, а 20% — клетки, которые могут убить этот вирус. В итоге, по словам экспертов,  было бы «заманчиво предположить», что простуда может предложить какую-то форму иммунитета.

Клетки, известные как «Т-убийцы», борются с патогеном, в то время как «Т-хелперы» сигнализируют о действии в других частях иммунной системы, когда они видят, что клетка захвачена.

«Наши данные показывают, что вирус вызывает то, что вы ожидаете от типичного, успешного противовирусного ответа. Люди очень обеспокоены вероятностью того, что COVID-19 не вызывает иммунитета, и сообщения о повторном заражении людей усилили эти опасения, но теперь знание того, что среднестатистический человек дает твердый иммунный ответ, должно в значительной степени положить конец этим опасениям», — пояснил соавтор эксперимента доктор Шейн Кротти.

Пока гипотеза нуждается в доказательствах. В случае, если она будет подтверждена, теория может объяснить, отчего одни практически не подвержены влиянию вируса, другие серьезно болеют или умирают.

Помимо этого, выяснилось, что взрослые пациенты с COVID-19 продемонстрировали сильный ответ иммунитета на вирус, что является хорошим предзнаменованием для разработки вакцин. В рамках исследования ими были изучены образцы крови, взятые у 20 пациентов с COVID-19, выздоровевших примерно через 30 дней после появления у них симптомов. Результаты эксперимента были опубликованы в журнале Cell.

На очередном этапе исследования замороженные образцы крови были взяты у людей, которые участвовали в исследованиях между 2015 и 2018 годами, до появления коронавируса.  Испытуемые никогда не подвергались его воздействию, и все же образцы крови также содержали Т-клетки, которые распознали вирус и отреагировали на него. Таким образом,  ранее перенесенные инфекции другими коронавирусами, такими как те, которые вызывают простуду, могли обеспечить некоторый уровень защиты от COVID-19.

Ученые считают, что это может отражать некоторую степень перекрестного, ранее существовавшего иммунитета к коронавирусу SARSCoV-2 у некоторых людей.

«Учитывая серьезность продолжающейся пандемии COVID-19, любая степень перекрестно-реактивного иммунитета к коронавирусу может оказать очень существенное влияние на общее течение пандемии и является ключевой деталью, которую следует учитывать эпидемиологам, поскольку они пытаются рассмотрите, насколько серьезно COVID-19 повлияет на сообщества в ближайшие месяцы», – считает доктор Кротти.

Как ранее писал Topnews, ученые из Центра по контролю и профилактике заболеваний Южной Кореи выяснили, заразны ли переболевшие коронавирусом люди.

В ходе работы специалисты провели исследование 285 человек, восстановившихся после коронавируса, но тестирование которых снова определило наличие инфекции в организме. Однако в результате ученые опровергли наличие угрозы распространения COVID-19.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Заразны ли переболевшие коронавирусом Ученые узнали, заразны ли переболевшие коронавирусом
Некоторые люди не восприимчивы к коронавирусу Найдены невосприимчивые к коронавирусу люди: ученые выяснили причину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела