Происшествия
04 апреля 2018, 05:36 | Автор: Иван Рутов

Кемерово, последние новости сегодня 4.04.2018: в частном доме главы кемеровского МЧС проходит обыск

Кемерово, последние новости сегодня 4.04.2018: в частном доме главы кемеровского МЧС проходит обыск
фото:
После пожара в "Зимней вишне" бывший мэр Кемерова рассказал о давлении со стороны областных властей при запуске ТЦ. Из-за пожара в торговом центре в Кемерово отменили салют на 9 мая.

В доме главы МЧС Кемеровcкой области проходит обыск после пожара в ТЦ "Зимняя вишня"

В Кемерово в частном доме главы МЧС региона Александра Мамонтова проходят обыски.

По информации источника, следственные действия в доме Мамонтова связаны, в том числе, с расследованием уголовного дела о пожаре в "Зимней вишне".

Всего у главы МЧС Кемерова восемь объектов жилой недвижимости, которые якобы достались ему по наследству от отца-бизнесмена.

Ранее TopNews писал о том, что у главы МЧС Кемеровской области нашли роскошный особняк и шесть квартир в городе.

Позднее сам глава ГУ МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов опроверг появившуюся информацию об обысках в его доме.

"Ничего не проходит, не подтверждаю", — цитирует Мамонтова ТАСС.

Экс-глава Кемерово заявил о давлении со стороны региональных властей при запуске ТЦ "Зимняя вишня"

По словам экс-главы Кемерова Валерия Ермакова, областные власти заставили его заместителя подписать документы, разрешающие реконструкцию кондитерской фабрики в торговый центр "Зимняя вишня".

Бывший градоначальник заявил, что региональные чиновники ввели его в заблуждение, заставив его зама подписать разрешение на "откровенный самострой", сообщает НТВ.

"Я не знаю, я не знаю. Я не видел бумаги о переводе, и не знаю на каком основании они это сказали…", — сказал Ермаков в интервью НТВ.

Примечательно, что здание ТЦ не проверялось ни во время стройки, ни после нее, а Ермаков отметил, что последний этаж здания изначально открывался как тренажерный, но кроме фитнес-центра там находились три зала кинотеатра, игровая комната и кафе.

Валерий Ермаков занимал пост главы Кемерова с 2012 по 2016 год.

В ТЦ "Зимняя вишня" не было круглосуточной связи с полицейскими

Журналисты выяснили, что у охранявшего ТЦ "Зимняя Вишня" ЧОПа не было круглосуточной связи с МВД. Об этом пишет РБК со ссылкой на эксперта-специалиста главного управления госконтроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Светлану Тернову.

В момент возгорания охранник старшей смены торгового центра позвонил по телефону МЧС, но у него не было связи с дежурной частью полиции, а это не соответствует лицензионным требованиям при оказании таких услуг. 

По словам специалистов, в случае, если бы охранник сообщили о пожаре в оперативные органы, то экстренные службы сработали бы гораздо быстрее.

В Кемерово из-за траура отменили салют на 9 мая

Из-за трагедии в Кемерово и трауре по погибшим на пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" в городе отменили салют на День Победы 9 мая 2018 года.

Изначально планировалось потратить на фейерверк 600 тысяч рублей, и соответствующий аукцион уже был размещено на сайте госзакупок, однако городские власти отменили закупку в начале апреля.

Ранее TopNews писал о том, что в Сети появилось новое видео начала страшного пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. В результате трагедии погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кемерово, последние новости сегодня 3.04.2018: новое видео начала пожара в ТЦ "Зимняя вишня" появилось в Сети Кемерово, последние новости сегодня 3.04.2018: новое видео начала пожара в ТЦ "Зимняя вишня" появилось в Сети
СМИ: в сауне "Зимняя вишня" утонул следователь СМИ: в сауне "Зимняя вишня" утонул следователь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела