Происшествия
10 февраля 2020, 13:35 | Автор: Иван Рутов

Фигуранты дела "Сети" получили от 6 до 18 лет колонии

Фигуранты дела "Сети" получили от 6 до 18 лет колонии
фото:
Приговор обвиняемым в организации деятельности "террористического сообщества" вынесли в Пензе.

В Пензе местный суд вынес приговор обвиняемым в организации деятельности "террористического сообщества "Сеть" (группировка, признанная террористической решением Московского окружного военного суда от 17 января 2019 г., деятельность запрещена в РФ) или участии в нем (части 1 и 2 статьи 205.4 УК).

На скамье подсудимых оказались 27-летний Дмитрий Пчелинцев, 23-летний Илья Шакурский, 27-летний Арман Сагынбаев, 30-летний Андрей Чернов, 31-летний Василий Куксов, 25-летний Михаил Кульков и 25-летний Максим Иванкин.

По утверждению обвинения, не позднее мая 2015 года Пчелинцев решил объединить анархистов из разных городов в "боевые группы" для совершения нападения на силовиков, а также совершения атак на органы власти, военкоматы и отделения "Единой России". В ФСБ заявили, что активисты собирались во время выборов президента РФ и проведения Чемпионата мира по футболу с помощью взрывов "раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране", а когда наступит "час Ч", поднять вооруженный мятеж, пишет "Медиазона".

В Следствии не сомневаются, что пензенские анархисты неоднократно участвовали "в полевых выходах террористического сообщества". В частности, ездили на тренировки в лес, заброшенный пионерлагерь и завод под Пензой. При этом, по обвинительному заключению, между ними были распределены роли тактика, разведчика, сапера, связиста и медика.

В итоге все подсудимые были признаны виновными. Дмитрий Пчелинцев получил 18 годам колонии строгого режима, Илья Шакурский — 16 лет "строгача" и штраф в 50 тысяч рублей.

​Андрей Чернов получил 14 лет колонии строгого режима. ​Максим Иванкин получил 13 лет колонии строгого режима, Михаил Кульков — 10 лет колонии строгого режима. Василий Куксов и Арман Сагынбаев получили 9 и 6 лет колонии общего режима соответственно.

Во время вынесения приговоров у Пензенского областного суда прошли пикеты в поддержку фигурантов дела. Там собрались около 50 человек, но о каких-либо задержаниях не сообщалось. 

Комментиуя приговор суда, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин знаком с делом "Сети", но Кремль не может вмешиваться в работу правоохранительных органов.

"Президент неоднократно разбирался с этой ситуацией, неоднократно поручал тщательно все проверить на предмет соответствия закону. В данном случае какое-либо иное вмешательство в действия следственных органов невозможно. Тем более со стороны главы государства", — сказал он во время ежедневного брифинга с журналистами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Суд вынес приговор фигуранту "московского дела" Егору Жукову Суд вынес приговор фигуранту "московского дела" Егору Жукову
Четырех фигурантов дела рейса МН17 ждет трибунал: названы их имена Четырех фигурантов дела рейса МН17 ждет трибунал: названы их имена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела