Происшествия
09 января 2020, 06:27 | Автор: Иван Рутов

СМИ: украинский "Боинг" могли сбить ракетой ЗРК "Тор" — опубликовано фото

СМИ: украинский "Боинг" могли сбить ракетой ЗРК "Тор" — опубликовано фото
фото:
Снимок с фрагментом ракеты быстро разошелся по социальным сетям.

В социальных сетях появилась фотография, якобы сделанная на месте крушения Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины". По неподтвержденным официально данным, на ней может быть запечатлен фрагмент ракеты, запущенной, предположительно, из зенитного ракетного комплекса "Тор".

На фотографию обратил внимание основатель интернет-издания Bellingcat, британский журналист-расследователь Элиот Хиггинс. По его словам, происхождение фотографии еще предстоит проверить и выяснить первоисточник кадра на основе данных геолокации, хотя это будет затруднительно.

"Мы рассмотрим последнее известное местонахождение самолета [в воздушном пространстве] и расстояние до него от иранских военных баз, и посмотрим, находился ли он в радиусе действия систем "Тор". Это не зависит от проверки подлинности изображения", — отметил Хиггинс.

Он подчеркнул, что пока местонахождение запечатленного на фотографии обломка не будет установлено, к этой информации нужно относиться с осторожностью.

Напомним, что по данным из открытых источников, иранская армия имеет в своем распоряжении 29 ЗРК "Тор-М1" российского производства. Поставка этих комплексов Тегерану из России завершилась в январе 2007 года.

Как писал TopNews, Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" загорелся и упал через несколько минут после взлета из аэропорта Тегерана. Жертвами трагедии стали около 180 человек, большинство из которых были гражданами Ирана и Канады. Иранские власти в качестве предварительной причины трагедии назвали возгорание в двигателе. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Западные разведслужбы озвучили версию крушения украинского Боинга в Иране Западные разведслужбы озвучили версию крушения украинского Боинга в Иране
Стало известно число погибших украинцев в крушении "Боинга" в Иране Стало известно число погибших украинцев в крушении "Боинга" в Иране
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела