Экономика
07 ноября 2019, 05:10 | Автор: Иван Рутов

Минстрой предложил ремонтировать ветхие дома за счёт россиян

Минстрой предложил ремонтировать ветхие дома за счёт россиян
фото:
Ведомство обсудит новую инициативу 7 ноября.

 Минстрой России сообщил о новой инициативе, согласно которой ветхое жилье предлагают ремонтировать за счет граждан до тех пор, пока оно не получит статус аварийного. Ведомство уточняет, что речь идет о домах с износом более 70%. Для них планируется разработать отдельные подпрограммы капремонта, сообщают «Известия». 

Напомним, что на данный момент в России зарегистрировано 25 млн кв. м таких домов. Специально для зданий с таким износом планируется создать отдельные программы капремонта в рамках нового закона по расселению из аварийного жилья. По решению местных властей возможно софинансирование из регионального и муниципального бюджетов, добавили в ведомстве.

Эксперты считают, что взносы россиян могут оказаться бесполезными, ведь ветхое жилье в конечном счете придет в негодность. На из взгляд такие дома с износом более 70% нуждаются не просто в капремонте, а в полноценной реконструкции, причем стоимость ее может составлять в среднем от 100 000 до 120 000 рублей за 1 кв.м. В этом случае правильнее было бы расселить аварийный дом, считают специалисты, а деньги направить на создание нового жилого фонда.

Как сообщает Минстрой, в начеле этого аварийными были признаны 15,3 млн кв. метров жилья. При этом, по словам председателя комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства ТПП Андрея Широкова, показатель не отражает реальной ситуации.

«Любые изменения законодательства по этому вопросу — лишь лакировка проблем, которые копились два десятка лет», — утверждает он.

Как сообщает издание, новую инициативу Минстроя обсудят 7 ноября на парламентских слушаниях в Госдуме.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минстрой разъяснил, будут ли жители первых четырех этажей больше платить за отопление Минстрой разъяснил, будут ли жители первых четырех этажей больше платить за отопление
В сфере ЖКХ в России появятся тарифы по типу сотовой связи В сфере ЖКХ в России появятся тарифы по типу сотовой связи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела