Товары и услуги
Экономика
21 июня 2019, 09:06 | Автор: Иван Рутов

Минстрой разъяснил, будут ли жители первых четырех этажей больше платить за отопление

Минстрой разъяснил, будут ли жители первых четырех этажей больше платить за отопление
фото:
Ведомство опровергло информацию СМИ о введении нового тарифа.

Накануне СМИ распространили шокировавшую многих россиян новость о введении нового тарифа, который коснется платы за отопление. СМИ назвали его этажностью и, по их версии, плата за тепло должна была возрасти у жильцов 1 — 4-х этажей многоэтажек. Якобы он вступит в силу с 2020 года, об этом сообщил член комитета Госдумы по энергетике Бориса Гладких.

«Минстрой России категорически опровергает информацию, распространённую «Парламентской газетой» со ссылкой на депутата Б.М.Гладких, как не соответствующую действительности. Положений, которые позволяют устанавливать разные нормативы в одном доме, нет.

В целях выравнивания условий предоставления ЖКУ потребителям регионы до 1 января 2020 года должны установить единые нормативы на отопление для жилых помещений. Действительно предусмотрена дифференциация (установление различных величин) по этажности и типу домов. Но принятие таких решений — по установлению нормативов проводится с полной оценкой влияния на величину платежа граждан (с учетом установленных ограничений индексов изменения платы).  На сегодня никаких изменений подходов к установлению нормативов Минстрой не планирует», — заявило ведомство. Его цитирует "КП".

Как сообщили эксперты национального центра общественного контроля «ЖКХ Контроль», на самом делес 2020 года вступают в силу положения постановления правительства 1380 с новой формой расчета норматива потребления отопления. По этому нормативу рассчитывается плата там, где нет счетчиков тепла — а это почти везде, кроме совсем современных домов.

Предполагается, что нормативы будут зависеть в том числе от этажности дома. Но не в том смысле, что жители первого этажа должны платить больше, чем жители 25-го этажа. Просто для домов с разным количеством этажей нормативы будут разными, поскольку для обогрева 24-этажки в расчете на одну квартиру затраты энергии оказываются меньшими, чем в 3 — 4-этажном доме.

Кроме этого, учитываться будет возраст дома (до 1999 года постройки или после), материал стен и т. п. 

Таким образом, как заявили эксперты, платить больше, чем сейчас, придется жителям старых двух-трех-четырехэтажных домов, каких в регионах много. А жильцы более современных многоэтажек построенных в 2000-е и позже, могут оказаться в выигрыше, независимо от этажа, на котором находится квартира.

Напомним, ранее Topnews сообщал о том, что в России вырастет плата за отопление для жильцов нижних этажей. К слову, новый норматив, учитывающий этажность, должны были внедрить еще в 2016 году, но Минстрой РФ настоял на переносе нововведения на 2020 год. С чем связано указание именно на эти этажи, не сообщалось.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В России вырастет плата за отопление для жильцов нижних этажей В России вырастет плата за отопление для жильцов нижних этажей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела