Происшествия
21 августа 2019, 06:44 | Автор: Иван Рутов

Сестры Хачатурян признаны жертвами своего отца

Сестры Хачатурян признаны жертвами своего отца
фото:
Следствие подтвердило факты неоднократного насилия со стороны Михаила Хачатуряна.

Следствие посчитало установленными факты истязаний и сексуального насилия над сестрами Хачатурян со стороны их отца Михаила Хачатуряна. Об этом пишет «Коммерсант». Адвокаты обвиняемых считают, что это обстоятельство поможет им доказать, что девушки действовали в пределах необходимой самообороны, а потому их уголовное преследование подлежит прекращению.

По данным источников издания в силовых структурах, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Михаила Хачатуряна следователь ГСУ СКР вынес еще в конце июля, однако участвующим в деле адвокатам оно было официально вручено только на днях.

Напомним, что в мае 2019 года три сестры Хачатурян написали заявления с требованием о возбуждении уголовное дело в отношении их отца, после чего СК начал проверку по фактам истязаний, насильственных действий сексуального характера и понуждения к ним. По ее итогам следствие посчитало установленным сразу несколько фактов подобных действий, которые происходили еще в 2014 году, причем как в их квартире, так и других местах.

Надо учесть, что по требованиями УПК было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью подозреваемого по нереабилитирующим обстоятельствам.

Уголовно-процессуальный кодекс все же предусматривает возбуждение дела в том случае, если этого потребуют близкие потенциального обвиняемого — в данном случае Михаила Хачатуряна, чтобы попытаться доказать его невиновность и настоять на посмертном снятии всех подозрений и реабилитации. Таких заявлений, по данным издания, пока не поступало.

Сергей Паршин, адвокат одной из сестер, отметил, что следователи «подтвердили многолетние систематические истязания и сексуальные домогательства».

«Защитники сестер Хачатурян надеются, что установленные следователями факты помогут им доказать — девушки действовали в рамках необходимой самообороны и их уголовное преследование будет прекращено», — сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Отца сестер Хачатурян посмертно обвинили в изнасиловании дочерей Отца сестер Хачатурян посмертно обвинили в изнасиловании дочерей
Передачу Малахова о деле сестер Хачатурян запретили к показу на "Россия-1" Передачу Малахова о деле сестер Хачатурян запретили к показу на "Россия-1"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела