Политика
16 мая 2019, 08:59 | Автор: Иван Рутов

Стала известна дата инаугурации Зеленского

Стала известна дата инаугурации Зеленского
фото:
Избранный президент Украины уже пообещал не трогать "друзей Порошенко" на постах.

Инаугурация Владимира Зеленского, избранного президентом Украины, пройдет 20 мая. Такое решение приняли 315 парламентариев на заседании Верховной рады Украины. Необходимый минимум составлял 226 голосов.

Как сообщали СМИ, ранее комитет Верховной рады по вопросам регламента успел рассмотреть семь проектов относительно даты вступления Зеленского в должность, и рекомендовал парламенту голосовать по каждому из них.

Сам новоизбранный президент настаивал на приведении его к присяге 19 мая. По его мнению, действующие власти пытались оттянуть дату инаугурации, чтобы лишить его права роспуска Верховной рады в законодательные сроки.

В рамках предварительного согласования даты инаугурации Зеленский заявлял, что готов оставить друзей Порошенко на постах, что, по мнению СМИ, должно было "успокоить" действующий состав Рады и ускорить дату вступления главы страны в должность.

После официального обнародования результатов выборов и публикации их в газете "Голос Украины", инаугурация должна состояться в течение 30 дней, не позднее 3 июня.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский записал «послание мира Донбассу» Зеленский записал «послание мира Донбассу»
"Тянет полотенца, тапочки": Зеленский сравнил Порошенко с жадным туристом и выдвинул ультиматум Раде "Тянет полотенца, тапочки": Зеленский сравнил Порошенко с жадным туристом и выдвинул ультиматум Раде
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела