Политика
Происшествия
13 мая 2019, 19:03 | Автор: Иван Рутов

Зеленский записал «послание мира Донбассу»

Зеленский записал «послание мира Донбассу»
фото:
Новоизбранный украинский лидер встретился с религиозными лидерами, и обсудил с ними развитие диалога с жителями "оккупированных территорий".

Избранный президент Украины Владимир Зеленский опубликовал на своей странице в Facebook видеоролик, в котором иерархи различных религиозных конфессий обращаются с посланием мира к жителям Крыма и Донбасса.

«Результатом встреч с религиозными лидерами стало послание мира для жителей Крыма и Донбасса. Спасибо всем, кто согласился. Мы с вами! Мы вместе! Мы — одна страна», — написал Зеленский.

В ролике выступили глава канонической Украинской православной церкви митрополит Онуфрий, глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук, муфтий Крыма Айдер Рустемов, духовные лидеры мусульман Украины и представители Совета раввинов Украины. В ролике отсутствует предстоятель  объединенной Православной церкви Украины митрополита Епифания (Думенко), хотя он участвовал в записи ролика. Все они призвали к окончанию вооруженного конфликта на востоке Украины и началу переговоров.

«Я обращаюсь со словом любви и ради Бога прошу тех людей, от которых это зависит, прекратить разговаривать друг с другом с помощью пушек, орудий, автоматов», — заявил в обращении Онуфрий.

«Я хочу, чтобы Господь как можно скорее привел нас к миру справедливого мира», — сказал глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (Денисенко).

«Прошу тех людей, от которых это зависит, прекратить разговаривать друг с другом с помощью пушек, орудий, автоматов. Мы верим, что Бог победит всякое зло», — призвал в свою очередь глава Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий (Березовский).

Владимир Зеленский был избран президентом Украины 21 апреля. Во втором туре он опередил действующего главу государства Петра Порошенко, набрав 73,23% голосов избирателей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Чем я хуже Зеленского?": номер "Харламов идет в президенты" "порвал" зал в Comedy Club (ВИДЕО) "Чем я хуже Зеленского?": номер "Харламов идет в президенты" "порвал" зал в Comedy Club (ВИДЕО)
Зеленского затравили в Сети за слова об авиакатастрофе в Шереметьево Зеленского затравили в Сети за слова об авиакатастрофе в Шереметьево
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела